В Ордино прошел фестиваль «По вехам истории»
"Был страшный год,
Когда все страны
Боялись больше, чем огня,
Батыя - внука Чингисхана,
Своё соседство с ним кляня.
Был страшный век, когда монголы
На Русь лавиною пошли…
Жестоких воинов раскосых
Батый собрал со всей земли…"

    Уже восьмой год на поле недалеко от села Ордино, где 777 лет назад русские воины бились с татаро - монголами, проводится фестиваль "По вехам истории" и четвёртый год недалеко от этого места Домом детского творчества организуется палаточный лагерь для учащихся 5 - 11 классов.
    В этом году, не побоявшись дождливой погоды, в палатках жили 53 школьника. Состав школ - участников на протяжении нескольких лет практически не меняется. Кроме команды Дома детского творчества (руководители Швец О. И., Карасёва Л. З., Соколов Н. В.)  в лагере ежегодно принимают участие ученики следующих школ: Ниноровской (руководитель Фёдорова Л. А.), Отрадновской (руководитель Бороздин А. М.), СОШ №3 (руководитель Соколова З. Ю.), СОШ №5 (руководитель Паторалов А. В.), СОШ №6 (руководитель Малкова С. В.)
    3 сентября разбили лагерь, познакомились, играли в волейбол и в "картошку", стреляли из настоящих луков, которые специально для лагеря приобрёл Дом детского творчества. После ужина, усевшись у костра, сначала восторженно слушали концерт, который устроили братья Ивановы (занимаются туризмом в Доме детского творчества), виртуозно играя на музыкальных инструментах: Иван на баяне, а Павел на балалайке, а затем просто общались, обменивались новостями (многие дети приезжают в палаточный лагерь уже не первый раз и знают друг друга).
    4 сентября почти весь день шёл дождь, но даже это не испортило "походникам" настроение и все запланированные мероприятия состоялись. После завтрака торжественная линейка, затем экскурсия, из которой дети узнали основные события, даты и имена, связанные с нашествием татаро - монголов на Русь.
    Во время краеведческой игры, которая состоялась до обеда, школьники не только закрепили знания, полученные во время экскурсии, но и смогли познакомиться с татарскими и русскими словами, костюмами тех времён. Им удалось заарканить "коня", поучаствовать в "скачках", помериться богатырской силой, отыскать "сокровища" Золотой Орды, найти на карте места наиболее известных сражений, пострелять из лука.
    После обеда ребятам было предложено немного отдохнуть, но до отдыха ли, когда есть возможность научиться разбирать настоящее оружие? Бороздин Александр Михайлович (Отрадновская СОШ) начал учить свою команду - пятиклассников правильно разбирать и собирать винтовку. Заинтересовавшись, стали подходить и остальные участники лагеря, не только мальчики, но и девочки.
    В это время методист по туризму Дома детского творчества Соколов Н. В. со старшими ребятами туристского клуба "Соколята" подготовили турполосу, преодолеть которую оказалось совсем не просто. Несмотря на непрекращающийся дождь, все команды успешно прошли и это испытание. Быстрее всех оказалась команда из Ниноровской школы.
    А вечером ещё одни захватывающие соревнования "Меткий стрелок", которые организовал опытный турист Малютин Владимир (ДДТ), помогли определить лучших стрелков из лука. Самыми меткими оказались: Сергеев Илья (ДДТ), Рустамов Адил (Ниноровская ООШ) и Соколов Александр (ДДТ). Да и остальным участникам соревнований было интересно пустить стрелу из лука, как когда-то это делали их предки.
    На следующий день, 5 сентября, ребята принимали участие в самом фестивале. После молебна у Поклонного креста и возложения цветов все участники переместились к трибунам. Чести поднять флаг России в этом году была удостоена методист Дома детского творчества Швец О. И. (одна из организаторов палаточного лагеря).
    Небольшой концерт, показанный школьниками УМР и фрагмент реконструкции боя, который воссоздали гости из Рыбинского клуба "Витязь", доставили зрителям немало приятных минут.
    Интересно было познакомиться с экспонатами времён Великой Отечественной войны, которые привезли из экспедиций ребята из поискового клуба СОШ №5, попробовать свои силы в армреслинге, подтягивании, стрельбе из винтовки.
    Дни, проведённые в палаточном лагере, не прошли даром. Ребята не только подружились, но и узнали много нового и интересного, открыв для себя ещё одну страничку истории нашего края, а значит и истории России.