6 сентября 2014 года -  На поле близ села Ордино прошёл очередной ежегодный фестиваль "По вехам истории"

       Он собрал не только взрослых, но и детей со всего района. Но 46 школьников прибыли сюда ещё утром 5 сентября. Делегации детей Дома детского творчества (руководители Швец О. И. и Карасёва Л. З.), СОШ №5 (руководитель Патаралов А. В.), СОШ №6 (руководитель Малкова С. В.), СОШ №3 (руководитель Соколова З. Ю.) Отрадновской СОШ (руководитель Бороздин А. М.), Ниноровской ООШ (руководитель Фёдорова Л. А.) разбили палаточный городок и началось погружение в XIII век России.
       Скучать ребятам не пришлось. После того как были поставлены палатки и разобраны вещи, все построились на линейку, на которой узнали о том, какие мероприятия их ждут в походе по местам боевой славы россиян.
       Затем школьники разделились на 2 группы и провели минипоход, где экскурсоводы Дома детского творчества рассказали о противостоянии Руси татаро - монгольскому игу, о битве русских дружин на реке Сить, познакомили со словами, заимствованными из татарского языка, с оружием, применявшимся в то время.
       После этого все шесть команд приняли участие в краеведческой игре, на 10-ти этапах которой закрепили полученные на экскурсии знания. Школьники участвовали в исторической викторине, мерились богатырской силой, искали ханские сокровища, стреляли из лука, участвовали в скачках, метали копьё, отмечали на карте места битв, описывали костюмы русских и монгольских воинов, бросали аркан. На каждом этапе каждая команда получала определённое количество баллов, по сумме которых определили победителя. Разрыв в баллах был такой незначительный, что жюри приняло решение наградить все команды. Первое место безоговорочно присудили команде СОШ №3; второе место разделили три команды: СОШ №5, СОШ №6 и Отрадновская СОШ; на третьем месте оказались команды Дома детского творчества и Ниноровской ООШ.
       После вкусного обеда, приготовленного на костре и небольшого отдыха, командам предстояло показать быстроту и выносливость на турполосе. Этапы были самые разные: "мышеловка", "переноска пострадавшего", "метание гранаты", "метание конца Александрова в цель" и др. Успешное прохождение турполосы зависело от слаженной работы всей команды и умения капитана объяснить каждому его задачу. Быстрее всех справились с турполосой команды СОШ №5 и Ниноровской ООШ - они и разделили 1-е место. 2-е место досталось командам СОШ №6 и Отрадновской СОШ, 3-е место заняли команды Дома детского творчества и СОШ №3.
       Уставшие и довольные дети расселись у ярко горящего костра. Прошло представление команд, а затем награждение грамотами и большими шоколадками. Сергей Белоконь взял в руки гитару. Сначала дети просто слушали, а затем стали подпевать. Для многих это было впервые - ночь…языки пламени…песня…
       Расходились нехотя. Долго ещё нарушали ночную тишину голоса и смех, раздававшиеся из палаток.
       На следующий день юные туристы отправились на фестиваль! Ребята из Отрадновской школы во главе с Александром Михайловичем Бороздиным возложили к Поклонному кресту гирлянду из еловых веток, сделанную накануне.
       После молебна рассыпались по полю. Кто смотрел концерт, кто участвовал в конкурсах. Иванцов Иван собрал сборную команду из детей Дома детского творчества и СОШ №5, которая приняла участие в игре "Храни родную землю".
       Время пролетело быстро. Уезжать не хотелось. Дети не только отдохнули на свежем воздухе и приоткрыли для себя новую страничку истории родного края, но и нашли новых друзей.