Осенние каникулы на СЮН
    На Станции юннатов во время осенних каникул был экологический оздоровительный  лагерь, который прошёл весело и интересно. Программа  лагеря  была разнообразной, ежедневно были  прогулки на свежем воздухе с подвижными  играми. Во время лагеря ребята с удовольствием играли в настольные игры,  ежедневно участвовали в интеллектуальных экологических играх, конкурсах, викторинах, просмотрах мультфильмов  и многом другом.
    28 октября прошла  игровая программа по правилам дорожного движения, которую провели ребята из кружка "Юные инспекторы движения", под руководством  Корольковой Т.В. Ребята повторили  правила  поведения на дорогах и разобрали различные дорожные ситуации, с помощью русских народных сказок. 
    29 октября  ребята  посетили  Отдел внутренних дел города Углича и Угличского района, где их встретил Руденко Антон Александрович, главный специалист по ОРЛС  ОМВД России и Угличскому району, Он  рассказал о работе угличских полицейских, показал обмундирование и средства защиты работников полиции. Все ребята с удовольствием примерили бронежилеты и каски, брали в руки дубинки и наручники, познакомились с устройством, которое снимает отпечатки пальцев у задержанных. Показали  даже, как работает электрошокер.  У ребят было много вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы.
    30 октября ребята ходили на экскурсию в Пожарную часть №56, где их встретила Ганова Ольга Анатольевна, инспектор противопожарной профилактики, которая рассказала о работе угличских пожарных.  С большим интересом ребята рассматривали пожарную  машину, им показали   оборудование и различные приспособления  для спасения людей, которые находятся в машине. Ведь работники  пожарной охраны  выезжают не только на пожары, но и на другие чрезвычайные  ситуации. Ребята с удовольствием посидели в кабине пожарной машины, примерили костюм и каску пожарного, а также отвечали на вопросы сотрудника пожарной части. Дети получили много информации о работе пожарных не только в настоящее время, но и о работе угличских пожарных 19 века. 
    31 октября в гости к ребятам приходила Пятнова Юлия Николаевна, которая провела для ребят игру "Крокодил" и мастер - класс по изготовлению закладок.  Ребята с удовольствием и весело играли, а затем изготовили интересные и красочные закладки-зверюшки.
    1 ноября  ребята оздоровительного лагеря побывали в детской библиотеке  на литературно-игровом часе "В кругу любимых книг: герои на экране". Директор Пирмегомедова Наталья Геннадьевна рассказала об истории кино, ребята увидели фрагменты немого кино  и фрагменты различных сказок. Затем ребята поучаствовали в викторине, а победители игры получили в подарок значки. 
    По окончанию оздоровительного лагеря ребята получили подарки со сладостями, которые с удовольствием сразу же стали есть.
    Надеемся, что ребятам отдых на каникулах в оздоровительном лагере станции юннатов понравился. Они узнали много полезного и интересного.

    Для качественного дополнительного образования детей Станция юннатов создаёт метеорологическую площадку для наблюдения за погодой в нашем крае. Фенологические наблюдения практически полностью забыты школьниками, мало кто из ребят направление ветра смогут определить, предсказать изменение погоды, измерить осадки.
    На учебно-опытном участке Станции юннатов уже установлен красивый флюгер, осадкометры, рукав для определения скорости ветра, в специализированном ящике закреплён термометр.
    Для реализации данной идеи не хватало барометра, и мы обратились к угличанам с просьбой помочь его найти. Неравнодушные угличане откликнулись почти сразу, и один мужчина, подарил детям для научно-исследовательской деятельности новый барометр.
    Станция юных натуралистов искренне выражает благодарность, спонсору, который пожелал остаться неизвестным.

Мир не без добрых людей!
    30 октября в галерее современного православного искусства "Под Благодатным Покровом" уже традиционно третий год подряд прошли  муниципальные эколого-краеведческие чтения "Зелёное сердце Кремля" на тему "Городу на великой русской реке". Организуются чтения Станцией юннатов совместно с историко-архитектурным и художественным музеем.
    Множество стихов и произведений посвящено нашему городу Углич, многие писатели от Пушкина до современности упоминали в своих произведениях наш город. Наш Углич - это маленькая капелька большой России, нашей Родины".
    Открыл чтения Папушин Никита, обучающийся вечерней сменной школы со своей исследовательской работой "Углич - капелька России" (Углич глазами поэта Людмилы Фёдоровны Николаевой).
    Красота родной природы не имеет границ, она дарит людям яркие незабываемые моменты, заставляет радоваться каждой минуте, каждому новому дню. И об этом на чтениях рассказала Овакимян Валерия, обучающаяся Дивногорской школы с темой "Любимый край застенчивых берёз…" (родная природа в произведениях поэтов Угличского края).
    Одно из истинно русских природных чудес  - великая река Волга. Одна из самых больших и красивых рек в Европе, она особенно любима русским народом. Волга-матушка - так ласково ее называют не только в России.
    И она действительно царица рек. Волга настолько велика, что в неё впадает 200 малых и больших рек.  И об нескольких малых реках, ручьёв которые впадает в Волгу, в нашем районе были посвящены доклады Барановой Дарьи, обучающейся Станции юннатов, Кабановой Акулины, обучающейся Гимназии №1 и Соколовой Полины, обучающейся Станции юннатов.
Кокорина Валерия, обучающаяся Станции юных натуралистов, поведала всем слушателям интересную историю о создании и развитии парка в Угличском Кремле, который располагается на берегу Волги, и является неотъемлемой частью города.
    А завершили чтения двое ребят из Воздвиженской школы Яковлева Полина и Суворов Александр, они посвятили свою исследовательскую работу элементам ландшафтного дизайна парка и провели экологический мониторинг на территории Угличского Кремля, и исследовали пруд и ландшафт вокруг него.
    Сотрудник Угличского музея и заслуженный работник культуры Ерохин Виктор Иванович всем участникам эколого-краеведческих чтений "Зелёное сердце Кремля" вручил грамоты, памятные подарки и сборник с исследовательскими работами участников чтений.
    Спасибо всем ребятам за исследования и такой кропотливый труд! Но нельзя забывать и тех, кто помогал вам, направлял вас, обучал, и гордиться вами. Это, конечно же, ваши педагоги, им тоже хочется выразить отдельную благодарность и признательность за нелёгкий и такой важный и нужный труд - наставничество.

Муниципальные эколого-краеведческие чтения «Зелёное сердце Кремля»
Итоги конкурса компьютерных презентаций «Мой забавный друг»
    30.10.2019 г состоялось награждение победителей конкурса компьютерных презентаций "Мой забавный друг", посвященный Всемирному дню защиты животных, который проводился Станцией юннатов для  школьников с целью привития добродушного общения с животными, проявления любви, заботы к своему питомцу. Дети поведали  необычные истории о своём домашнем любимце. В Конкурсе приняли участие, обучающиеся школ города и района и учреждений дополнительного образования с 5 по 11 класс МОУ "Гимназии №1", МОУ СОШ № 3, МОУ СОШ №2, МОУ СОШ№ 4, МОУ СОШ№ 5, МОУ СОШ № 6, МОУ СОШ № 8, МОУ Дивногорская ООШ , МОУ Ординская ООШ, МОУ Ильинская СОШ ,МОУ Юрьевская СОШ, МОУ Воскресенская ООШ , МОУ СОШ Улейма, МОУ ФМЛ, СЮН Дома детского творчества.
    Всего - 31 участник, 10 участников отмечены грамотами и призами, 21 участник получил благодарность за участие.
    По итогам конкурса победителями и призёрами стали:
возрастная категория с5 по 8 класс:
1 место   Кудрявцева Алёна Игоревна МОУ СОШ №5 рук.Никитченко Елена   Викторовна.
               Кистенёва Олелия Игоревна СЮН Дома детского творчества рук Сопина Марина Михайловна
2 место  Голубев Сергей Денисович МОУ Дивногорская ООШ рук. Шлёнская Марина Леонидовна.
              Блинова Елизавета Юрьевна МОУ СОШ №5 рук. Никитина Лариса Борисовна.
3 место   Бодров Павел Александрович МОУ СОШ №5 рук. Никитченко Елена Викторовна
               Чернышева Кристина Дмитриевна МОУ СОШ №5 рук. Никитина Лариса Борисовна.
                Власова Полина Андреевна МОУ СОШ №3 рук. Богомолова Наталья Геннадьевна.
возрастная категория с 9 по 11 класс:
1 место   Воробьёва Дарина Николаевна МОУ СОШ №8 рук. Фомина Светлана Витальевна.
2 место   Ямшанова Арина Олеговна МОУ СОШ №8 рук. Фомина Светлана Витальевна.
3 место    Круглова Ксения Сергеевна МУ СОШ №4 рук. Синицына Анна Викторовна.
    Мы благодарим всех участников и их руководителей за яркие, красочные, интересные, поучительные работы, за творческий подход к оформлению.
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создал рекламно-информационные материалы по темам «Ответственное отцовство» и «Подростковая агрессия» с участием популярных артистов, музыкантов, спортсменов.
«Доброта спасёт мир!»
    В 19 веке на Руси было много богатых людей, которые занимались благотворительностью, оказывали помощь нуждающимся людям, и это  воспринималось обычным делом. Сейчас, в наше время  потенциальных  благотворителей не стало меньше, и Станции юннатов Дома детского творчества повезло, потому что часто встречают хороших неравнодушных людей, которые откликаются на просьбы и помогают детям и животным.
    По распоряжению Главы УМР Курицына А.Г. Станции юннатов была добавлена территория участка, которая обустраивается, появились новые природные уголки, вольеры для животных, теплица.     Для обустройства экологической тропы и новых пешеходных дорожек Станции юннатов был необходим гравий и песок. Как хорошо, что у нас в Угличе  есть неравнодушные  и замечательные люди, такие как Сафталян Владимир Александрович, который помог осуществить запланированное, предоставив гравий и песок. А другой добрый человек, Курешов Андрей Викторович, воспринял наши проблемы как свои и выделил транспорт для их доставки. Надеемся, что наш учебно-опытный участок всегда будет красиво и интересно оформлен, а растения будут благоухать и радовать посетителей и гостей Станции юннатов.
    На Станции  юннатов  в живом уголке много различных экзотических животных, которых обожают дети и взрослые. Посетители  живого уголка  общаются с животными, наблюдают за ними, получают море положительных эмоций и стараются принести и угостить их чем-то вкусненьким. Много лет с подарками для питомцев приходил к нам Владимир Леонович Стефанович, который особо баловал любимых шиншилл, привозил им мешок  любимого геркулеса.  К сожалению  Владимира Леоновича не стало, но наши питомцы  не остались без подарков, потому что их взяла под свою опеку Наталья Вадимовна Стефанович. Она привозит  геркулес шиншиллам, различные крупы для других  животных, чтобы они были все сыты и здоровы.
    Мы рады, что  в лице наших спонсоров  нашли отзывчивых  и замечательных людей, благодаря их поддержке  воспитанники СЮН смогут проводить опыты с растениями на участке, писать исследовательские работы и проекты о животных.  Надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться в дальнейшем, а Владимиру Александровичу, Андрею Викторовичу и Наталье Вадимовне желаем  больших успехов и процветания.  Чтобы быть хорошим человеком, совсем необязательно иметь много денег, главное  для этого достаточно быть просто добрым и внимательным  к детям.

Олимпиада-квест по музею "Родная природа" Станции юннатов
    На современном этапе развития нашего общества прослеживаются тенденции востребованности разных форм образования и формирования обучающей среды для детей и взрослых на основе активной познавательной деятельности. В этой нише музеи должны занять свое достойное место и быть направленны на удовлетворение запросов конкретных потребителей, развитие различных компетенций и, как следствие, включенности их в активную совместную деятельность. К сожалению, наши дети, молодежь, а порой и взрослые не хотят посещать музеи, считают это скучной, ненужной тратой своего времени.
    Для решения этих проблем сегодня и стало очень актуально создания активной обучающей среды в рамках музеев.
    Творческий потенциал посетителей музея сегодня может и должен быть широко использован. И если  классический музей рассчитан, прежде всего, на хранение культурных образцов, то сейчас музеи приобретают новой качество, новые возможности, новые способы деятельности.
    Сейчас очень много разных форм проведения мероприятий. Наша молодежь полюбила квесты, головомойки и другие модные игры. И музей  "Родная природа" тоже откликнулся на эти веяния.
    Специалисты музея разработали олимпиады-квесты для обучающихся  1-11 классов, учитывая имеющиеся у школьников знания, коллекцию музея, используя различные методические приемы, развивающие у посетителей инициативность и самостоятельность.
13 ноября в рамках работы предметного клуба школьников по биологии состоялась такая олимпиада-квест для обучающихся 5 и 6 классов из МОУ "Гимназия №1", сош №3,7,8, ФМЛ.
    Олимпиада-квест предполагала посещение музея с заранее подготовленными листами-заданиями, которые выдаются в музее и проверяются самими участниками мероприятия по окончании.
    Почти час ребята с увлечением рассматривали экспозиции музея, находили ответы на вопросы-задания, совершали самостоятельно открытия, узнавали новое о нашей природе. Время пролетело незаметно, все участники олимпиады путешествовали по залам музея с радостью и неподдельным интересом, много положительных эмоций доставила работа в живом уголке.
    При подведении итогов проигравших не было: все ребята получили свидетельства участников олимпиады-квеста и небольшие призы.
    Отзывы детей и педагогов, сопровождавших обучающих, о прошедшем мероприятии были положительные, все уходили домой веселыми и довольными, выражая желание поучаствовать еще в подобных экскурсионных программах.
    Мы рады, что через внедрение данного вида экскурсий происходит обогащение содержания работы музея новыми формами, подсказанными современностью. Это сложно, но интереснее, чем уже успевшая наскучить форма подачи информации.
    Приглашаем угличан и гостей города в музей "Родная природа" на новые экскурсии - олимпиады-квесты! Надеемся, Вам понравится!

Новые победы краеведов клуба «Алатырь!»
    15 ноября 2019 года в Болтинской средней школе Рыбинского района состоялись XIV межмуниципальные краеведческие чтения имени Заслуженного учителя Российской Федерации Л. А. Бульдиной для обучающихся 5-11 классов. В чтениях, которые проходили как конкурс, с присуждением призовых мест, принимали участие около 140 человек из Рыбинска, Рыбинского района, Тутаева, Некоуза, Углича.
    Углич представляли ребята краеведческого клуба "Алатырь" Дома детского творчества руководители: Швец О. И., Ефимова О. Г., Белоусова Е. В.). Несмотря на то, что чтения проходят уже 14-ый раз, угличане участвовали впервые.
    Мне, как руководителю клуба, приходится не один раз в год сопровождать юных краеведов на конференции и конкурсы различного уровня. После посещения Болтинской школы хочется отметить хорошую организацию принимающей стороны, тёплое душевное отношение и к детям и к руководителям. Отрадно видеть лояльных, доброжелательных, чутких членов жюри, которые отметили и похвалили каждого выступающего, а пожелания об исправлении недочётов, уточнений и внесений изменений в исследовательские работы школьников были озвучены в виде доброго совета.
    Позитив шёл от всего педагогического коллектива школы, в первую очередь от директора Рыбаковой Ирины Владимировны. После такого радушного приёма думаю, что мы ежегодно будем посещать Рыбинскую землю, тем более, что результат выступлений наших детей очень порадовал:
    В секции "Летопись родного края" поделилась своими исследованиями о деятельности угличских пионеров в годы Великой Отечественной войны Елина Кристина (3 место); об удивительной находке - бивне мамонта и его детальном исследовании рассказал в секции "Природное наследие" Шевкин Матвей (1 место), о результатах изучения своих родословных поведали Гречишкина Анна (2 место) и Иевлева Варвара (св-во участника); в секции "Культурное наследие" угличанам тоже не было равных - работа Комраковой Анны о русской косе и обычаях, которые с ней связаны (2 место) и работа Лапшиной Дарьи о семейной реликвии - серебряной ложке (1 место) были высоко оценены жюри. Глубиной исследования, основанного на архивных материалах, покорила жюри работа "Истомин А. М. - основоположник угличской земской медицины", представленная Черняевой Евгенией.
    Сидя в зрительном зале, мы каждые раз переполнялись гордостью, когда со сцены звучало название нашего родного города - Углича! Дальнейших успехов и новых побед, "Алатырь!"