Сатюкова Екатерина - стипендиат Главы Угличского муниципального района
    3 ноября 2016 года обучающаяся краеведческого клуба "Алатырь" Дома детского творчества Сатюкова Екатерина стала стипендиатом Главы Угличского муниципального района. Катя неоднократный Победитель и призёр муниципальных и областных краеведческих конкурсов.
Спешите делать добро
    Малые дела - лучше, чем громкие слова. Поэтому в Угличском муниципальном районе в рамках проекта "Семейный эко-фестиваль" была объявлена благотворительная акция "Игрушкам - вторую жизнь!"
    Замечательно, что на призыв акции сразу откликнулось много угличан, и взрослых и детей. Первой пришла студентка Епишина Дарья и передала свою коллекцию игрушек (68 шт.), пожелав радости незнакомым малышам. Самыми активными участниками акции стали ученики сош №4. Поделились своими игрушками ребята из сош № 5,7, Заозерской и Отрадновской сош, Улейминского детского сада и детского сада "Светлячок". Спасибо за помощь Лабунец М. В., Корольковой Т. В., Пятновой Ю. Н., Платоновой А. А., Селезневой Н. А., Вертягиной Н. А., Белковой Л. С., Киприной Е. А.,    Камкову К. А., Фукиной Н. А., Кашуриной А. Э., Ивановой О.В., Сорокиной Г.Г., Горлову Р. и другим участникам акции добра.
    За прошедшую акцию было собрано около 1000 игрушек, канцелярских товаров и книг, в акции участвовали десятки человек,
    Почти все игрушки были направлены в сельские школы: (Головинскую, Воздвиженскую, Климатинскую, Покровскую, Ниноровскую, сош №6) и другим учреждениям для передачи ребятишкам из многодетных и малообеспеченных семей, семей погорельцев.
    Мы говорим спасибо всем, кто помогал в проведении данной акции.  Мы вместе доказали, что можем и готовы помогать людям не на словах, а на деле. Мы умеем совершать добрые поступки и помогать тем, кому на самом деле нужна помощь. Каждая принесенная игрушка, чья то большая радость!

8 ноября 2016 года в ДК им. Добрынина г.Ярославль прошел международный конкурс детского и юношеского творчества «Алиса».
    8 ноября 2016 года в ДК им. Добрынина г.Ярославль "яблоку негде было упасть" в связи с проходившим международным конкурсом детского и юношеского творчества "Алиса".
    Хореографический коллектив "Звездопад" Дома детского творчества был представлен на нем двумя группами (6 - 9 лет; 13 - 16 лет).
    На суд строгого и именитого жюри были предложены композиции "Бульба" и "Деревеньки" в номинации "Стилизация народного танца". Девочки были награждены дипломом  лауреата II степени.    Малыши, впервые  участвующие на конкурсе столь высокого уровня с композициями "Варись кашка", "Кошки-мышки" , также были удостоены звания лауреата II степени.
    Желаем девчонкам в дальнейшем творческого роста и новых побед.
    Так держать!

Итоги городских соревнований школьников "Чудо шашки 2016"
    16-17 ноября 2016 года в Угличском МР проходили муниципальные соревнования по русским шашкам "Чудо-шашки"
скачать
Финал интеллектуальной игры «Энергия Волги»
    18 и 19 ноября в Учебно - производственном информационном центре Гидроэнергетики состоялась заключительная встреча команд Угличского муниципального района, которые второй учебный год состязаются в интеллектуальной игре "Энергия Волги".
    7 команд из городских и сельских школ на протяжении 4-х игр изучали роль Угличской ГЭС для нашей страны и её значение для нашего района. Школьники узнали об изменении естественного рельефа региона в связи со строительством ГЭС, об утрате архитектурных памятников, о массовом переселении людей и затоплении огромных территорий; познакомились с тяжёлой жизнью строителей ГЭС - узников Волголага; узнали имена земляков, которые стояли у истоков строительства и внесли большой вклад в развитие ГЭС. Много материала подросткам приходилось изучать самостоятельно во время подготовки к играм, и на основе этого материала были созданы актуальные на сегодняшний день минипроекты
    Кроме этого, для участников игры были организованы познавательные экскурсии в музей Гидроэнергетики, на Угличскую гидроэлектростанцию и Угличский шлюз
    О том, что игра удалась и школьники получили новые знания по истории Угличского края, связанные со строительством и эксплуатацией ГЭС, свидетельствуют результаты. Борьба за призовые места была очень упорной.
    Четвёртый, решающий этап, был организован как "Своя игра", на которой команды должны были показать знания по следующим категориям вопросов: "Исчезнувшие памятники",  "Волгострой", "История строительства ГЭС", "Вода - это жизнь", "Волга - русская река".
    По общему результату лучшей стала команда СОШ №3 "Гидроксиды" (рук. Кокорина А.Н.), второе место в интеллектуальной борьбе на заключительном этапе по праву завоевала команда "Роднички" Улейминской СОШ (рук. Власова И.С.), третье место поделили команда "Волжане" СОШ №7 (рук. Гусева Е.Ю. и Фролова И.К.) и команда ФМЛ (рук. Барабанова Н.С.).
    А бороться было за что. Для команд, занявших призовые места 5 декабря сотрудниками Учебно - производственного информационного центра Гидроэнергетики совместно с администрацией    Каскада Верхневолжской ГЭС будет организована поездка в Рыбинск, где школьники смогут побывать в историко - художественном музее, музее Мологи и посетят Рыбинскую ГЭС.

Один из самых эффективных способов укрепить семью – это организация и проведение семейных праздников
    19 ноября на базе Станции юннатов состоялось финальное мероприятие семейного экологического фестиваля "Ярославская семья эко-традициями сильна", проводимого на средства гранта Департамента Ярославской области по связям с общественностью. Цели и концепция фестиваля обусловлены рядом государственных программ: 2017 год - Год экологической культуры в РФ; государственной семейной политикой на 2008-2017 гг.
    Фестиваль - это настоящий семейный праздник, в рамках которого можно было с семьей, детьми  поучаствовать в любом этапе, отдохнуть и узнать для себя много нового об экологии и окружающей среде.
    Вначале всем желающим было предложено посещение музея "Родная природа", живого уголка и зала комнатных растений.
    В торжественной обстановке прошло награждение грамотами и ценными подарками победителей и призеров конкурсов "Зеленый кошелек", "Семейная эко-фотография", рецептов "Здоровое питание моей семьи", "Ярославская семья эко-традициями сильна". Все участники фестиваля получили свидетельства. Поздравить угличан пришли заместитель главы Угличского муниципального района по социальным вопросам Кусакина Юлия Николаевна и главный специалист Управления по развитию агропромышленного комплекса Исаева Юлия Александровна. Они отметили, какое важное дело для города совершают семьи угличан, занимающиеся экологическим воспитанием подрастающего поколения.
    В этот день гостям фестиваля была предложена программа на разный вкус: эко-состязания, викторина, отгадывание содержания "черного ящика", "зеленый" концерт, мастер-классы, фито-фуршет, настольные и подвижные игры. Многие родители привели детей именно на детские программы. А на мастер-классах увлеченно занимались и малыши, и взрослые, унося домой своих снегирей из войлока, кукол-крупеничек, цветы и животных из шариков. Всем понравилась дегустация более 15 фито-чаев с природными "Конфетами" - орехами, фруктами и цукатами.
    Закончился праздник фейерверком из мыльных пузырей,  которые вся ребятня выпускала из приспособлений разного размера.
    В этот день многим уходить долго не хотелось. Работники станции юннатов, родители с детьми за чашкой чая еще долго обсуждали праздник, делились впечатлениями и планами, выражали желание участвовать в подобных мероприятиях и дальше, и конечно, предлагали сделать фестиваль традиционным в рамках муниципальной программы работы с семьей.
    Всего за полтора месяца в мероприятиях фестиваля приняло участие более 800 угличан и жителей Ярославской области.
    Пусть будет больше событий в нашем городе, содействующих укреплению семьи, формированию семейных ценностей, традиций и обычаев.