Всероссийская олимпиада «Созвездие»
    Ежегодная Всероссийская Олимпиада научно-исследовательских, учебно-исследовательских и творческих проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды "Человек - Земля - Космос" (Олимпиада "Созвездие") реализуется с 1999 года по инициативе Международной кафедры-сети ЮНЕСКО/МЦОС "Передача технологий для устойчивого развития" при Международном Центре Обучающих Систем (МЦОС) и Российского государственного научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина.
     Ответственным исполнителем Проекта является Департамент "Аэрокосмические методы рационального природопользования" международной кафедры-сети ЮНЕСКО/МЦОС "Передача технологий для устойчивого развития".
     Идея проведения молодежной научно-технической Олимпиады поддержана Постоянным представителем ЮНЕСКО в РФ, комиссией РФ по делам ЮНЕСКО.
     С первых шагов Олимпиада "Созвездие" получила практическую поддержку Министерства образования РФ, Министерства РФ по атомной энергии, Министерства природных ресурсов РФ. В дальнейшем Олимпиаду поддержали администрации города Обнинска и Щелковского района Московской области, Творческий Союз Художников России, Международная Федерация Художников и другие организации.
    Ежегодно в Олимпиаде "Созвездие" принимают участие дети и молодежь из десятков городов России.
    В этой юбилейной 20 Олимпиаде приняли участие дети и молодежь из более чем 300 городов 52 регионов России. География участников Олимпиады охватывает как Европейскую часть России, включая Северный Кавказ и Приполярные территории, так и Уральский регион, Хабаровский край, республики и области Восточной и Западной Сибири. Более 600 работ были рассмотрены жюри. В финал были приглашены 232 человека. 59 ребят прибыли из Казахстана.
    Из Ярославской области в финале олимпиады участвовала ученица СОШ №3, воспитанница Станции юннатов Анна Ашмарина.
     Олимпиада и её результаты получили высокую оценку Сектора науки ЮНЕСКО, Федерального агентства по образованию, Федерального агентства по атомной энергии, Департамента образования Правительства Москвы, Министерства образования Московской области, администрации г. Королёва.
     Исследования, представленные в работах, охватывают практически все стороны и сферы жизни и деятельности человека. Направления деятельности (группы номинаций):
    o Окружающая среда и её защита
    o Энергии и физические поля
    o Космическая деятельность человека
    o Информационные технологии
    Основное внимание в работах сосредоточено на изучении природных объектов и оценке влияния антропогенных факторов на состояние окружающей среды.
    Кроме конкурсной программы участники олимпиады смогли посетить Звездный городок и центр управления полетами, музей ВВС. Незабываемые впечатления оставила встреча с космонавтом Сергеем Валерьевичем Прокопьевым.
    Поездка угличанки состоялась благодаря поддержке Главы УМР А.Г. Курицина, который выделил денежные средства из резервного фонда.
    На олимпиаде Анна Ашмарина заняла 3 место, достойно представив родной город, рассказав о решении экологических проблем в маленьком волжском городке.



Всероссийская олимпиада «Созвездие»
Муниципальный фестиваль по LEGO – конструированию «Природа в 3D»
    7 мая на Станции юннатов прошел второй муниципальный фестиваль по LEGO - конструированию "Природа в 3D"
    Многим LEGO известно в качестве красочного конструктора для детей. Сегодня многие взрослые не отказались бы собрать что-нибудь интересное из него.
    По всей стране открываются комнаты "Леготеки", одной из самых популярных является "Lefungo" - интерактивный музей из легендарного конструктора.
    На торжественной части фестиваля ребята отправились в виртуальное путешествие по стране LEGO.
    На мероприятие в  гости к ребятам приходил Робот, который рассказал, кто они такие, и даже принес с собой фотографию самого первого из них. Машины, похожие на человека, это здорово! Но существуют и роботы - животные.  Одним из таких был робот - собака, который рассказал ребятам о своих возможностях. А веселая, увлекательная викторина заставила детей вспомнить мультяшных собак - помощников.
    Второй год организуется этот фестиваль, в рамках которого проходит выставка - конкурс поделок из LEGO - конструктора на тему "Природа в 3D". В этом году 28 детей приняло участие в данном конкурсе.
    Победителями и призерами в возрастной категории 6 - 7 лет стали:
I место - Соколов Иван, МДОУ д/с №15 "Теремок";
II место - Осипов Аркадий, д/с № 9 "Светлячок";
III место - Лаврентьев Михаил, МДОУ д/с №17 "Сосенка",
    Байбокас Марк, МДОУ д/с №15 "Теремок",
    Куликин Никита, МОУ ДО Центр внешкольной работы,
    Журавлева Дарья, МОУ ДО Центр внешкольной работы.
    Победителями и призерами в возрастной категории 8 - 10 лет стали:
I место - Куранов Никита, МОУ СОШ №7;
II место - Егорова Виктория, МОУ ДОД ДДТ;
III место - Кашурин Макар, СЮН МОУ ДОД ДДТ,
    Панов Лев, СЮН МОУ ДОД ДДТ.
    Все конкурсанты получили свидетельство участника и сладкий приз.
    После торжественного награждения гости отправились на увлекательные мастер - классы, где младшие дети делали роботов из LEGO - конструктора, а старшие ребята - костюмы роботов из бросового материала.
    Самые активные дети получили сладкие подарки.
    Мы надеемся, что LEGO - фестиваль станет доброй традицией в Угличском муниципальном районе!


Угличские школьники приняли участие во всероссийском марафоне по уборке водоёмов и их берегов «Чистая Волга»
    В преддверии празднования Дня реки Волги (20 мая) у парка "Надежда" Угличской ГЭС проведён экологический марафон "Чистая Волга", которое стало ключевым мероприятием для всех регионов Волжского бассейна, в границы которых попадает акватория реки. Марафон состоялся при поддержке общественности Угличского района и молодого поколения - волонтёров и школьников. В очистке берегов водных объектов принимали участие обучающиеся 6,7 классов МОУ Гимназии №1, МОУ СОШ №2, волонтёрского отряда "Зелёный Углич" станции юных натуралистов Дома детского творчества.
Юннаты присоединились к акции
    15 мая волонтеры "Зелёный Углич" и обучающиеся Станции юннатов приняли участие во Всероссийской экологической акции "Вода России".
    Акция проводится не только с целью уборки мусора, но и для формирования у населения и молодёжи бережного отношения к природе.
    Хочется отметить самых активных ребят, которые с радостью откликнулись на призыв к участию в данной акции. Девчонки от самых маленьких - Даша Наумова 1 класс, до более взрослых 5 класс - Акулина Кабанова, Ира Стеблева, Лиза Кудрявцева, Вероника Гусарова, Вероника Колыхалова, с большим рвением принялись за работу.
    Во время официальной части наши девчонки весело танцевали вместе с организаторами акции, а когда настал момент уборки, они активно выполняли свою работу в парке Надежды совместно со школьниками города.
Заключительные праздники у малышей
    В начале мая на Станции юннатов прошли  заключительные  праздники в школе малышек "Тропинки открытий". Уже скоро наступит лето и у ребят  будут каникулы, а лето - это солнышко, отдых, различные развлечения. Солнце приносит радость всем:  взрослым, детям, птицам, животным, бабочкам и жукам, даже траве, цветочкам и деревьям.
    Вот Солнце и пригласили ребята первого года обучения к себе на праздник, оно спустилось на землю и поиграло с ними. Ребята активно и весело участвовали в конкурсах и играх: "Подуй на листочки",  "Солнышко", "Птички и дождик",  "Ветер", "Покорми бельчат", "Сложи картинку",  "Грибок",  "Подари солнышку друзей" и др. С удовольствием  отгадывали загадки,  задорно и зажигательно танцевали танцы. А напоследок ребятам  подготовили  праздничный салют, который  помогли  произвести  все участники праздника.
    Ещё один сюрприз для детей - это медали в честь окончания занятий в школе  малышек "Тропинки открытий" и сладкие призы.
    К ребятам второго года обучения на заключительный праздник  в гости приходили Дедушка, Кикимора и Лесная Фея. Дети играли,  веселились, показывали  свои знания,  которые получили за время обучения на СЮН.  В  течение двух лет ребята узнали много интересного: о комнатных растениях и уходу за ними, о воде, воздухе, почве и их значении в жизни человека, об овощах и фруктах, об особенностях времен года,  о разнообразии животного мира Угличского края.
    Каждое занятие ребята  изготавливали своими руками различные поделки из подручных материалов. Они с интересом путешествовали по миру и проводили много различных опытов. Научились играть в интеллектуальные игры, выполнять всевозможные задания к ним.
    Воспитанники  школы малышек очень хорошо знают "ПРАВИЛА  ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ", поэтому  они прекрасно справились со всеми заданиями, которые  учат  беречь  свою Землю и природу не загрязнять.
    Чтобы ребята вспоминали Станцию юннатов, всем подарили книжки и раскраски, сладкие подарки, а также вручили  медали  "Знатоку окружающего мира". У ребят  получилось небольшое приключение,  с которым  они отлично справились!
    Надеемся, что наши воспитанники будут любить животных, помогать им, ну, и конечно же любить и беречь природу.

Впервые в Угличе!
    21 мая на Станции юннатов впервые в Угличе состоялась интерактивная экскурсия в форме олимпиады-квеста по музею "Родная природа" для учащихся 5 классов городских школ.
    Собравшиеся школьники с увлечением, получив путевые листы-задания, исследовали экспозиции музея и живого уголка, рассматривали экспонаты, сравнивали строение животных, изучали травянистые растения наших лесов, работали с картами на стендах.
    Столько задора, радости и восхищения редко увидишь в наше время у современных школьников! Глаза горели, улыбки не сходили с лиц юных исследователей природы.
    Время пролетело мгновенно. За час ребята совершили множество открытий!
    По итогам олимпиады все участники получили грамоты и небольшие подарки, но самое главное, что знания, добытые ими самостоятельно, обязательно запомнятся на всю жизнь.
    Подобные экскурсии на Станции юннатов разрабатываются для любого контингента. Приглашаем всех желающих присоединяться к "олимпиадному движению"!


«Обитаемая планета»
    Все мы живем в России и очень любим нашу великую страну и замечательный  город Углич. Мы можем любоваться не только старинными архитектурными памятниками Углича, но и прекрасными берегами  реки Волги, парками, рощами и аллеями, дышать свежим воздухом, гулять в лесу, любоваться полевыми цветами,  собирать грибы и ягоды. К сожалению,  жители нашего города не всегда берегут  окружающую  природу. Угличская  природа   прекрасна и ей нужна забота наших рук, ведь это наш общий дом и его нужно беречь и охранять.
    На Станции юных натуралистов, которая находится на улице Свободы дом 29,  занимаются ребята, которые любят природу, стараются заботиться о ней, учатся защищать братьев  наших меньших.
    В рамках образовательной программы "Обитаемая планета" ребята вторых классов  познакомились с городскими, хищными, водоплавающими птицами, а также с  птицами полей и лесов.  Узнали  много интересных фактов из жизни  птиц, их повадках. Теперь они знают точно, как  могут защитить птиц.
   Обучающиеся третьих  классов  познакомились  с животными нашего леса: с травоядными и хищниками, жителями водоёмов, земноводными  и пресмыкающимися. Ребята познакомились с животными,    жизнь которых связана с водой: бобры, выдры, ондатры, нутрии. Интересную  информацию  ребята узнали о  лягушках,  ужах,  змеях,  жабах, ящерицах, тритонах и многих других.  Хоть они и не очень приятные, но нужные, в природе всё взаимосвязано и все животные важны.
    С растениями Угличского края познакомились ребята четвёртых классов, они  узнали о лекарственных растениях и их целебных свойствах, об охраняемых растениях, которые  занесены в Красную книгу. В нашем Угличском крае много растений первоцветов, они цветут уже в апреле, а какие это растения, ребята  узнали из занятий.  Самая важная тема в этом блоке  -  "Ядовитые растения". Ведь летом, во время прогулок бывают случаи, когда соблазнившись аппетитным видом ягоды или корневища, дети  начинают пробовать их на вкус. А чем опасны такие "лакомства" ребята узнали во время игры.
    Целый год ребята изучали птиц, зверей, растения, зарабатывали в играх  баллы, настало время подвести итоги сквозной экологической программы "Обитаемая планета".  В программе участвовало 25 классов из школ № 3,4,5,6,8, Отрадновской СОШ, более пятьсот человек.
24  мая прошло награждение победителей и призёров программы, а также самых активных ребят, участников "Обитаемой планеты".  Во время праздника ребята показали себя с очень хорошей стороны,  Было приятно осознавать, что наши школьники настоящие умники и умницы, которые прекрасно запомнили пройденный материал, показали свои знания о природе.
    Победителями и призёрами  программы "Обитаемая  планета"  в блоке "Пернатые друзья" стали:
1 место - 2 "б" класс СОШ№5
             Учитель Агеенко Светлана Николаевна
1 место - 2  "а" класс СОШ № 3
             Учитель Козлова Светлана Викторовна
2 место - 2 "а" класс  СОШ№ 5
              Учитель Лобачёва Ирина Алексеевна
3 место - 2  класс СОШ№ 6
              Учитель Боброва Руслана Сергеевна
Награждены  грамотами и  сладкими призами самые  активные  ребята:
2 "а" класса СОШ№ 4
Учитель Грицевич Марина Юрьевна
2 "б" класса  СОШ№4
Учитель Соколова Марина Николаевна
2 "в" класса СОШ№ 5
Учитель Третьякова Елена Александровна
2 "г" класса СОШ№5
Учитель Диденко Анастасия Юрьевна
2 класса Отрадновская СОШ
Учитель Макарова Елена Станиславовна

Победители и призёры  в  блоке "Царство животных стали:
  1 место - 3 "б" класс СОШ№ 5
      Учитель Овчинникова Кристина Владимировна
  2 место - 3 "в" класс СОШ№5
      Учитель  Кузнецова Наталья Игоревна
3 место - 3 "а"  класс СОШ№ 3
       Учитель Королькова Ирина Андреевна 

Победители и призёры  в блоке "Зелёные друзья" стали:
1 место - 4 "в"  класс СОШ№ 5
             Учитель Васильева Ирина Рафаиловна
2 место - 4  "а" класс СОШ№ 4
             Учитель Краюшкина Ирина  Юрьевна
3 место - 4 "а"  класс СОШ№ 8
             Учитель Кузнецова Татьяна Викторовна
Отмечены грамотами и сладкими призами
активные ребята в блоке "Зелёные друзья":
4 "б" класса  СОШ№ 3
Учитель Кобзарь Людмила Александровна
4 "б" класса СОШ№4
Учитель Колгушкина Елена Владимировна
4 "в"  класса СОШ№ 4
Учитель Козлова Светлана Рудольфовна
4 класса СОШ№ 6
Учитель Большакова Татьяна Валентиновна
4 класса Отрадновская СОШ
Учитель Белянчикова Ирина Львовна
    На празднике по награждению победителей и призёров программы  "Обитаемая планета",  присутствовала заместитель директора Угличского лесничества  Нечаева Любовь Сергеевна, которая вручила грамоты и сладкие призы. Мы благодарим  сотрудников  "Угличского лесничества" за предоставление призов для награждения победителей и призёров программы, а также самых активных ребят, за  доброе и внимательное отношение кприроде. Огромное им спасибо!

Название статьи - Лето, здравствуй!
    Наступила великолепная пора - лето. Любимое время года для всех ребят. Можно гулять, играть, отдыхать….
    Многие школьники на первый летний месяц пришли в лагеря. Неделя летнего лагеря на Станции юннатов прошла очень активно и интересно. Ребята ездили в город Мышкин, где посетили музей Мыши, посмотрели старую технику, музей деревянного зодчества под открытым воздухом, гуляли по городу, осмотрели его с колокольни на центральной площади, фотографировались, веселились.
    Самым запоминающимся для ребят оказался Город мастеров, расположенный в окрестностях Мышкина.  Для них была проведена экскурсия по ремесленным мастерским, девчонки и мальчишки соревновались в стрельбе из лука, и задорно раскручивались на старинных качелях.
    В день рождения А.С. Пушкина ребята своей дружной командой участвовали в литературной игре "Читая пушкинские строки…". Они активно отгадывали загадки, участвовали в петушином бою, продолжали строчки из сказок Пушкина.
    В пятницу 7 июня для летних пришкольных лагерей Станция юннатов проводила интересную квест-игру "История Кремлевского парка - памятника природы". Ребята, разделившись на команды, проходили этапы, в которых нужно было проявить свои познания по истории Угличского Кремля, растительности парка. Проходя этап за этапом, каждая команда получала за свои ответы пазлы карты парка, которые в конце игры нужно было собрать. По окончанию игры подводились итоги, команда СЮН заняла почётное 2 место. Победители и призеры квеста были награждены сладкими призами. Все участники игры получили грамоты за активную работу.



Внимание! Новый график  приёма для выдачи и активации сертификатов!
Уважаемые родители и дети с 14-ти лет!

Получить или активировать сертификат на дополнительное образование Вы можете на 3-ем этаже  (вход по задней лестнице).

Время выдачи и активации сертификатов:

Понедельник  с 9.00 - 14.00
Вторник           с 9.00 - 14.00
Среда              с 9.00 - 17.00 (обед с 13.00 до 14.00)
Четверг           с 14.00 - 17.00
Пятница           с 14.00 - 16.00


Телефон для справок 2-49-40

Летний отдых школьников продолжается
    В этом году лето не очень балует нас хорошей погодой. Но каникулы у школьников продолжаются. Чем интересным и познавательным занять детей во время второй смены лагерей?
    Станция юных натуралистов в июле продолжила работу с городскими ребятишками. На протяжении всей смены дети из разных школ посещали Станцию юных натуралистов, где познакомились с историей Угличских ручьев, посетив Каменный ручей, проводили опыты определяющие качество воды. Интеллектуальная напольная игра "Экологическое путешествие" расширила знания школьников о животном и растительном мире. Увлекательно на территории у станции проходили экскурсии по экологической тропе, где посетители не только дивились красоте цветущих растений, их яркой палитре, но и ландшафтному дизайну, оформлению клумб в разном стиле.  Без внимания не остались и сказочные персонажи,  сделанные из подручного материала руками детей с помощью родителей.
    А самым лучшим вариантом изучения природы и животного мира оказалось общение ребят с питомцами живого уголка Станции юных натуралистов, где они смогли контактно пообщаться, поиграть и самостоятельно покормить животных
    Для школьников второй смены летнего профильного лагеря СОШ №3 лагерь стал профильным - экологическим. Педагоги Станции юных натуралистов с ними работают в особо тесном контакте: провели в игровой форме открытие смены, предложили задание отряду на экологическую тему  (собрать коллекцию насекомых и  гербарий из трав, растущих на территории Угличского района, провести экологические десанты).  На СЮН дети конструируют, играют, смотрят видеофильмы о природе, а главное - учатся любить и беречь все окружающее их.
    Важно учесть, что приходя на Станцию юннатов, ребенок получает новые знания из разных областей естественных наук, которые в будущем он сможет применить на практике.
    Лето продолжается, и у юных угличан еще много впереди интересного! Приглашаем всех в гости на Станцию юннатов!