В рамках "Образовательного культурно – просветительского портала" Отечество.ру формируется уникальный раздел Семья Победы
    Цель мероприятия: Воспитание исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего поколения, формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны.
    В рамках "Образовательного культурно - просветительского портала" Отечество.ру формируется уникальный раздел Семья Победы.
    Задачи:
    Показать масштабы трагедии Великой Отечественной войны и величие подвига советского народа.
    Донести мысль о необходимости преемственности поколений.
    Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;
    Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине;
    Воспитывать уважение к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла, чувство гордости за народ - победитель, воспитывать чувство сопереживания, сострадания за тех, кто пережил годы войны.
    Вызвать чувство гордости, желание подражать героям, на их примерах учиться стойкости и мужеству
    Развивать творческие способности учащихся, навыки устной речи, выразительного чтения;
    Воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны.
   Мы приглашаем граждан России и других дружественных стран принять участие в формирование раздела. Любой желающий может прислать нам историю своих родных и близких, которые пережили Великую отечественную Войну. Рассказать о воинских и трудовых подвигах народа!
    Все истории будут опубликованы на сайте в разделе - Семья Победы.
    Нашу инициативу уже поддержали школьники из МАОУ "Экспериментальный лицей "Научно-образовательный комплекс", г. Усть-Илимск и предоставили материалы с конференции "Давайте, люди, никогда об этом не забудем!"
    Мы приглашаем всех заинтересованных принять участие в формирование раздела. Для публикации материала, Вам нужно:
    Зарегистрироваться
    Добавить публикацию
    Так же свои работы Вы можете прислать на почту 9may@ote4estvo.ru

4 и 5 мая прошли выпускные вечера в школе малышек «Тропинки открытий» Станции юннатов
    4 мая, у малышей был праздник, завершающий первый год обучения, первая маленькая победа в их жизни.
Ребята ходили в гости к Солнышку, путь их лежал через леса, болота, грибную полянку. Солнышко подготовилось к приходу малышей. Что только не было спрятано в его волшебном сундучке. И "Орешки" для маленьких бельчат, и большой "Грибок", под которым все дружно прятались от дождика, ну и, конечно,  веселые загадки для наших ребят. Не забыло Солнышко проверить физическую подготовку своих гостей. Ребята, в свою очередь, смастерили для него маленьких друзей - солнечных зайчиков.
    В конце праздника каждый воспитанник получил медаль в честь окончания первого года обучения  в школе малышек. После награждения Солнышко пригласило малышей на дружеское чаепитие.
5 мая состоялся праздничный вечер для малышей в честь окончания обучения школы малышек.
    Нарядные, красивые и немного взволнованные ребята вошли в празднично украшенный зал. В глазах каждого из родителей сияла искорка гордости за свое чадо, преодолевшее нелегкую для него ступень своей жизни. Ведь обучение - это не просто слова, не просто игра, это работа, это получение новых знаний, умений, это стремление к достижению новых целей и вершин. Праздничная программа, подготовленная воспитанниками и педагогами Станции юннатов, прошла незаметно, на одном дыхании. Поздравить ребят приходили Дедушка, Кикимора и Лесная фея. Вместе с ними, уже большие "малыши", поиграли в различные игры, прочитали стихотворения, специально подготовленные для этого праздника. В конце мероприятия каждый ребенок получил "памятную" медаль об окончании школы раннего развития и небольшие подарки.
    Родители не только искренне радовались успехам своих детей, но и вместе с ними приняли участие в чаепитие, организованном совместно с педагогами. Родители вручили благодарственное письмо педагогам за профессионализм, терпение, трудолюбие и, конечно же, за безграничную любовь к детям.
    Впереди у ребят каникулы - время отдыха. Некоторые уже 1 сентября получат гордое звание - "первоклассник", а многие продолжат обучение в школе раннего развития "Росток" в Доме детского творчества. Но педагоги Станции юннатов не простились с дошкольниками, а предложили им с нового учебного года посещать творческие объединения по интересам.
Рисуйте, лепите, играйте, живите.
Добро друг другу дарить спешите.
Пусть среди многих событий
Запомнятся вам "Тропинки открытий".

Праздник красоты
    Все более популярным в нашей жизни становится увлечение фитодизайном. Красота, магия цветов все больше и больше воздействует на горожан, истосковавшихся за долгую русскую зиму. Может быть поэтому так много сейчас цветочных магазинов, салонов, профессия фитодизайнера очень востребована.
    Вот и в нашем городе традиционно весной проводится муниципальный этап регионального конкурса юных флористов, помогающий в профессиональной ориентации угличским школьницам. Конкурс проводится с целью популяризации среди обучающихся естественнонаучного направления через процесс составления флористических композиций и приобщения к природе как общечеловеческой ценности.
    В этот раз участниками конкурса были учащиеся 6-10 классов, некоторые впервые демонстрировали свое мастерство, другие участвовали во второй и даже в третий раз.
    Конкурсантки показали свои теоретические знания по основам цветочного дизайна, выполнив различные тесты, и изготовили настольные композиции в сельском стиле, где могли использовать различные подручные материалы.
    Компетентное жюри, в состав которого входили профессиональные флористы, отметили хорошую технику исполнения композиций и фантазию юных угличанок.
Так как конкурс имеет не только соревновательный характер, а в первую очередь обучающий, флорист салона цветов "Елизавета" Анна Суровегина провела мастер-класс для всех присутствующих с демонстрацией современных технологий и приемов работы в области флористики и фитодизайна.
    По решению жюри 1 место было присуждено Арине Ивановой из Отрадновской сош, 2 место - Ольге Новиковой из сош №7, 3 место - Алине Ивановой из сош №6.
Спонсор конкурса - салон "Елизавета" в лице учредителя Ольги Кишкиновой вручил девушкам в подарок большие мягкие игрушки, пожелав им дальнейших успехов в этом увлекательном красивом хобби, которое затем может стать и престижной профессией.
    Всем победителям и призерам конкурса предложено участие в июне 2017 года в региональном конкурсе юных флористов.

Звездные гастроли
    Поистине "звёздным" и успешным стал последний месяц учебного года для участников танцевального коллектива "Звездопад". Все группы поочередно приняли результативное участие в областном фестивале танцевального творчества "Радуга". Композиции "Думы" и "Разгулялись" заняли почетное 3-е место.
    6 - 7 мая старшая девичья группа завоевала звание "Лауреат II степени" на Всероссийском конкурсе-фестивале "Улыбки России" в г.Суздаль в номинации "Народный танец". Много радости принесли ребятам проживание и экскурсии по славным городам Суздаль и Владимир. Такие моменты сплачивают подростков и дарят массу положительных эмоций.
    Кульминацией творческой декады стало участие младших групп коллектива в Российском фестивале "Финал детской и школьной танцевальной лиги" в г.Ярославль, на котором в упорной борьбе удалось завоевать I место в номинации "Народный танец", II место в номинации "Эстрадный танец". Порадовали больше всего наши дебютанты, впечатлившие судей необычными костюмами и постановкой, получив в итоге I место в номинации "Детский танец". Радости родителей и детей не было предела.
    Поздравляем театр - танца "Звездопад" с замечательным окончанием творческого года, желаем ребятам и педагогам отлично отдохнуть в летние каникулы и вперед с новыми силами за новыми победами! Так держать! 

Традиционный ежегодный фестиваль творческих объединений Дома детского творчества

    19 мая прошел традиционный ежегодный фестиваль творческих объединений Дома детского творчества "Мы собираем друзей". Подготовка к фестивалю началась задолго до его начала. В фестивале приняли участие все коллективы Дома детского творчества. Это и объединения декоративно-прикладного творчества и техническое творчество, краеведы, туристский клуб. Одним из самых ярких и запоминающих номеров стал флешмоб танцевального коллектива "Звездопад". Задумка фестиваля состояла в том, чтобы показать, что каждый коллектив Дома детского творчества- жемчужина, которая дарит радость не только тем, кто посещает его, но и тем, кто приходит, чтобы посмотреть как живут в нашем Доме творчества и ребятам это удалось доказать! На сцене было представлено большое количество номеров. Гости и родители, пришедшие на фестиваль, были удивлены работой наших коллективов. Никто не остался равнодушным!    
Безопасное колесо
    23  мая в 11 00  на Успенской площади состоялся ежегодный муниципальный  конкурс - фестиваль  юных инспекторов движения "Безопасное колесо". В нем участвуют добровольные отряды школьников, которые ратуют за безопасное поведение на дорогах. Ребята демонстрируют свои знания по правилам дорожного движения, оказанию первой доврачебной помощи, показывают свои умения в вождении велосипеда. Конкурс прививает уважение к ПДД, способствует повышению дисциплины и сплачивает участников.
Целью конкурса: является выработка законопослушности у нового поколения при участии в дорожном движении. Профилактика беспризорности и формирования культуры здорового образа жизни - основной конкурсный девиз. Состав команды - 4 человека: 2 мальчика и 2 девочки.
Конкурс  включает в себя 5 станций:
    В конкурсе, на каждом из этапов,  команды стремились стать первыми, ребята очень активно проявляли себя, однако,  победителями конкурса стали среди команд:
  1. Отрадновская  СОШ
  2. МОУ СОШ № 8
  3. МОУ СОШ № 2
    Личное первенство среди мальчиков:
  1. Шкилёв Матвей- МОУ СОШ № 2
  2. Гусев Валентин - МОУ СОШ № 8
  3. Курицын Матвей - МОУ СОШ № 4
    Личное первенство среди девочек:
  1. Загнухина Мария- Отрадновская  СОШ
  2. Конарева Анна - Отрадновская  СОШ
  3. Иванова Наталья - МОУ СОШ № 8
    Всех  юных  инспекторов- участников  конкурса в заключении еще раз призвали быть осторожнее, внимательнее на дорогах и пропагандировать Правила дорожного движения!

Шестой  фестиваль  «Моя родословная»
                                                                                                       Семья - любви великой царство
                                                                                                  В ней вера, праведность и сила
Семья - опора государства,
    Страны моей, моей России.
И. Резник
    15 мая наша страна отмечает  День семьи. В этот день, уже шестой раз, Дом детского творчества стал организатором традиционного муниципального фестиваля "Моя родословная", в котором приняли участие 20 семей. Все участники собрались в светлом зале на втором этаже молодёжного клуба "Солнечный". За чашкой чая  ребята разных возрастов с волнением, трепетом и гордостью рассказывали о своих родственниках, их судьбах в различные периоды истории нашей страны, показывали интересные фотографии, семейные реликвии, военные награды бывших фронтовиков. На фестивале в исполнении детей, обучающихся в вокальной студии "СОЛОвей" Дома детского творчества, прозвучали замечательные  песни о семье, родном доме, Родине.
    Изучая свои родословные, люди находят достойных подражанию предков, о которых говорят с большой гордостью. Отрадно было услышать на фестивале, что у нас есть семьи, которые это хорошо понимают, хранят славные традиции своей семьи, историю своей Родины.