Название команды, ОУ

1 этап

2 этап

1

СОШ №3 «Гидроксиды»

43

44

2

СОШ №4 «Водный ресурс»

43

47

3

СОШ №5 «Пяточки»

44

43

4

СОШ №7 «Волжане»

39

50

5

ФМЛ «Физ Лицей»

39

55

6

Улейминская СОШ «Роднички»

40

54

7

Отрадновская СОШ «Волжская волна»

36

46

 

Муниципальная краеведческая игра для обучающихся 6-х классов «Углич – Родина моя»
    С октября 2015 года по апрель 2016 года в Угличском МР состоялась муниципальная краеведческая игра "Углич - Родина моя".
Участники игры: обучающиеся 6-х классов образовательных учреждений УМР.
Игра состояла из четырех встреч и была посвящена культурной жизни Угличского края в прошлом и настоящем:

октябрь - "Таланты и поклонники"
    На этой встрече школьники узнали о театральной жизни родного города в прошлом и настоящем и смогли приобщиться к миру искусства.

декабрь - "Углич рукотворный"
    На этом этапе игры участники игры окунулись в удивительный мир красоты и гармонии и познакомились с работой художников и народных умельцев.

февраль - "Восславим Углич в музыке и песнях"
     этом этапе игры, который проходил в Красной гостиной, дети узнали о великих музыкантах и композиторах, чьи имена связаны с угличским краем, познакомитесь с различными музыкальными инструментами и музыкальными направлениями.

апрель - "Летопись в камне"
    На заключительном этапе игры шестиклассники смогли не только узнать об архитектурных особенностях нашего города, но и сами выбрали и изучили историю одного из зданий Углича.

    27 апреля состоялась финальная встреча участников игры.

Итог игры

 

Класс, школа

Количество баллов

 

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

Всего

Место

1.

Гимназия №1

6

7

-

38,5

49,5

 

2.

СОШ №4 6 «А»

6

5

-

36,5

47,5

 

3.

СОШ №4 6 «Б»

6

7

-

37,5

50,5

3

4.

СОШ №5

6

8

-

51

65

1

5.

СОШ №6

6

7

-

43,5

56,5

2

6.

Плоскинская ООШ

6

6

-

37,5

50,5

3

7.

Воздвиженская ООШ

6

7

-

-

 

 

 

 

 

С праздником 9 мая!
рисунок выполнила Голякова Полина, 14 лет т/о "С компьютером на ты..." Дом детского творчества
С Днем Победы! Пусть небо будет ясным и чистым, счастья, мира, благополучия. Пусть наши дети никогда не узнают войны. Пусть наши отцы, мужья и сыновья никогда не берут в руки оружие. Спасибо нашим дедам за то, что мы живем в прекрасной мирной стране!

Война закончилась.
И пушки замолчали,
И годы сгладили великую беду,
И мы живём. И мы опять
Весну встречаем,
Встречаем День Победы –
Лучший день в году!

Эта удивительная природа
    Мы живем на прекрасной планете, нас окружает чудесный мир, и удивительные красоты природы должны нам напомнить о том, что мы должны беречь его.
    Именно этим вопросам был посвящен лекторий "Эта удивительная природа", проходивший в течение учебного года на Станции юннатов. Раз в четверть ребята посещали разнообразные интерактивные занятия, знакомились с миром животных, растений, человека. Как только мы делаем шаг к природе, груз повседневности остается позади, а мы переносимся в этот чудесный мир, такой хрупкий, но такой прекрасный.
    В рамках лектория учащиеся смогли пообщаться с декоративными животными, научились определять возраст черепах, узнали, как обустроить свой аквариум и ухаживать за красивыми рыбками, экзотическими птицами, декоративными китайскими курами и многое другое. Отдельные занятия позволили совершить путешествие вокруг Земного шара с комнатными растениями. Ребята "побывали" в тропиках, пустынях и полупустынях, субтропиках. Удивительно, но больше всего это путешествие заинтересовало юношей. Они увлеклись историями наших растений - гостей из разных стран и оживленно задавали самые разные вопросы.
    Завершением лектория было занятие "Человек - хозяин природы?" Здесь кипели споры о том, какой человек хозяин? Хороший или нет? Что делать, чтобы сохранить всю земную красоту. В игре рождались ответы на многие вопросы. В итоге лучшие знатоки природы были награждены сладкими призами.
    На следующий учебный год лекторий, получивший положительные отзывы, будет продолжен. Мы приглашаем ребят из различных учебных заведений принять в нем участие.

Муниципальная интеллектуальная игра «Энергия Волги»
19 мая на территории музея "Русгидро" состоялся второй этап муниципальной интеллектуальной игры "Энергия Волги" под названием "Красота и сила"
Участники чтений: обучающиеся 8-х классов образовательных учреждений УМР.
Во время игры школьники узнали об архитектурных памятниках, попавшие во время строительства угличской ГЭС в зону затопления и побывали на экскурсии на угличской гидроэлектростанции.

Итоги первых двух этапов игры "Энергия Волги"

Домашнее задание к 3 этапу игры "Энергия Волги"

Тема

школа

«Обмеление Волги. Исторические факты, причины, прогнозы, пути решения этой проблемы»

ФМЛ

«Влияние сельского хозяйства и промышленности УМР на экологию водоёмов бассейна реки Волги, пути решения выявленных проблем»

Улейминская СОШ

«Влияние нарушений законодательства по водоохранным зонам на экологию водоёмов бассейна реки Волги Угличского МР, пути решения выявленных проблем»

Отрадновская СОШ

«Влияние затоплений территорий при строительстве Угличской ГЭС на экологическое состояние природы района»

СОШ №5

«Влияние водной флоры на экологическое состояние водоёмов, изменение водной растительности в связи со строительством Угличской ГЭС»

СОШ №4

«Влияние гидроэлектростанции и шлюза на жизнь рыб – обитателей Волги Угличского МР, пути решения выявленных проблем»

СОШ №3

«Загрязнение водной среды Угличского МР человеком. Пути решения выявленных проблем»

СОШ №7

 

 

 

И вновь победа
    Весной этого года наши юные экологи приняли участие в V открытом Всероссийском дистанционном научно-практическом конкурсе школьников эколого-краеведческой направленности "ЭКОПОЛИС - вектор в будущее". В этом конкурсе принимались работы учащихся 9-11 классов по четырем номинациям. Основная цель конкурса - привлечение внимания всех групп населения к комплексному изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины.
    Работа члена экологического клуба "Муравейник" Станции юннатов Олуп Анны была посвящена парку на территории Угличского кремля.
"На географической карте с трудом можно отыскать мой родной город Углич. Маленькая точка, маленькая капелька среди множества городов России.
Все восхищаются архитектурными памятниками, но немногие знают, что парк на территории Угличского кремля тоже уникальное место, достойное восхищения и поклонения. Даже местные жители не всегда помнят, что это памятник природы.
    Очень хочется, чтобы угличане не только знали исторические факты о своей родине, но также осознали необходимость бережного отношения ко всему окружающему как единому целому, монолитному, дополняющему одно другим. Единение, толерантность. Как много об этом сейчас говорят. А раньше не говорили, а творили, ценили богатство, даденое людям родной землей, создавали неповторимый облик города - маленькой жемчужинки России.
Малая Родина, капля России.
Где ты другую такую найдешь?
Жизни источник, энергии, силы.
Разве в чужбине все это возьмешь?
Ты вдохновенье мое и отрада,
Пристань надежд и мечты.
Счастья другого мне и не надо.
Дорог и близок душе моей ты.
    К сожалению, в суете жизни мы перестаем ценить истинную красоту истории, природы, красоту, которая достойна считаться вечной. Мне кажется, каждый угличанин любит свой город, пусть по-своему, так как он понимает любовь к родному. Но мы все должны объединить свои усилия по сохранению нашей "жемчужинки".
    За данную работу Анне было присуждено 3 место.
    Сейчас Аня сдает экзамены за курс средней школы. Хотим пожелать ей успехов в дальнейшем обучении и надеемся, что любовь к родному городу останется с ней на всю жизнь.


В Угличе прошел конкурс юных флористов
     Этот конкурс стал традицией. Учащиеся образовательных организаций представили свои художественные композиции. Юные угличанки попытались передать всю красоту весенних цветов.
    При создании букетов и цветочных композиций в ход идут в основном цветы, выращенные на собственных клумбах или собранные на даче, а также ветви деревьев и кустарников, травы, сухоцветы и самые разнообразные, порой необычные, аксессуары. Как отмечают участники конкурса, главное, чтобы материал был свежим, поэтому цветы срезают перед самым началом старта.     А дальше ребята дают волю фантазии. Потом - экспромт и дело техники. Пару часов кропотливой работы, и из-под рук юных умельцев появляются растительные шедевры.
    Отметим, старания любителей цветов оценивает строгое жюри. Самые талантливые юные флористы были награждены грамотами и подарками, предоставленными директором магазина "Цветы" в торговом комплексе на углу улиц Бахарева и Ярославским шоссе Галиной Евгеньевной Буряковой.
    Первое место на конкурсе было присуждено Качаловой Дарье, второе - Балябиной Арине (Отрадновская сош, руководитель Федина Е.П.).  Девчата уже несколько лет постигают тайны флористики в кружке "Юный флорист". Третье место заняла Соколова Анна (сош №3, руководитель Васильева Л.Н.).
    Поощрительные призы получили Иванова Алина, Куликова Ольга, Наумова Анастасия (сош №6, руководитель Федина Е.П.), Балыкова Анастасия, Соколова Анна (сош №3, руководитель Васильева Л.Н.).
    В июне в Ярославле будет проходить региональный конкурс юных любителей флористики. Сейчас идет подготовка команды Углича к участию в этом мероприятии. Ежегодно наши девушки достойно представляют Угличский район на областном уровне. Они неоднократно становились победителями и призерами регионального конкурса юных флористов. Успехов им и в этот раз!

Муниципальный  конкурс - фестиваль  юных инспекторов движения "Безопасное колесо"
    27  мая в 10 00  на Успенской площади состоялся ежегодный муниципальный  конкурс - фестиваль  юных инспекторов движения "Безопасное колесо". В нем участвуют добровольные отряды школьников, которые ратуют за безопасное поведение на дорогах. Ребята демонстрируют свои знания по правилам дорожного движения, оказанию первой доврачебной помощи, показывают свои умения в вождении велосипеда. Конкурс прививает уважение к ПДД, способствует повышению дисциплины и сплачивает участников.
    Целью конкурса: является выработка законопослушности у нового поколения при участии в дорожном движении. Профилактика беспризорности и формирования культуры здорового образа жизни - основной конкурсный девиз. Состав команды - 4 человека: 2 мальчика и 2 девочки.
    Конкурс  включает в себя 5 станций:
    Несмотря на жаркую погоду, ребята очень активно проявляли себя, победителями конкурса стали среди команд:
  1. Отрадновская МОУ СОШ
  2. МОУ СОШ № 2
  3. МОУ СОШ № 5
    Личное первенство среди мальчиков:
  1. Краюшкин Алексей- МОУ Гимназия
  2. Горшинский Ярослав - МОЙ СОШ № 8
  3. Шкилев Кирилл- МОУ СОШ № 2
    Личное первенство среди девочек:
  1. Барашкова Кристина- МОУ СОШ Отрадновская
  2. Загнухина Мария - МОУ СОШ Отрадновская
  3. Виноградова Дарья - МОУ СОШ № 5
    Все  юные инспектора- участники конкурса в заключении получили поощрительный приз в виде светоотражающих элементов, чтобы быть еще заметнее на дорогах и пропагандировать Правила дорожного движения!