19 мая 2014 года - в День пионерии - в 18.00 в МЦ "Солнечный" состоится традиционный заключительный фестиваль творческих коллективов Дома детского творчества.
       Дом творчества, а в прошлом он назывался Домом пионеров, собирает в мае на сцене все свои творческие коллективы для того, чтобы отметить тех, кто предан ему 5, 10 лет; тех, кто участвовал и стал победителем в многочисленных областных и муниципальных конкурсах и акциях.
6 мая 2014 года - в День Святого Георгия в Угличе проходили Свято-Георгиевские исторические чтения, посвящённые 100-летию начала Первой мировой войны "Нельзя забыть о той войне".
       Иванцов Иван вместе со  своим руководителем Ефимовой О.Г. представлял Дом детского творчества с работой о герое I Мировой войны Ефимове Фёдоре Власьевиче, награждённом за свой подвиг трёмя Георгиевскими крестами. По дневникам Фёдора Власьевича перед Иваном раскрылись картины боёв, смелые поступки российских солдат, подвиги настоящих героев-защитников наших рубежей. Иван считает Ефимова Ф.В. настоящим патриотом России, достойно защищавшим её и охотно делится своими исследованиями со сверстниками.
8-9 мая 2014 года - Традиционно в Ярославле прошло открытое первенство Ярославской области по судомодельному спорту.
       В классе моделей F4-A Петров Дмитрий стал призером и был награждён грамотой Департамента образования Ярославской области. За III место. 4 место в классе моделей ЕК-600 занял Шереметьев Александр, Велиев Тимур с моделью класса F2-Ю стал пятым, а восьмым в классе ЕЛ-600 стал Корольков Андрей. Впереди у юных судомоделистов  новые старты в Костроме и вновь в Ярославле. Желаем им успехов.
15 мая 2014 года - В международный день семьи на Станции юных натуралистов Дома детского творчества прошёл 2-ой Муниципальный конкурс "Загляните в семейный альбом".
       В этом году в нём приняло участие 30 школьников района от 7 до 17 лет, которые представляли свои исследования семейных фотографий в трёх возрастных группах (до 10 лет; 10 - 13 лет; 14 - 17 лет) по следующим номинациям: "Фотография ХIХ и начала ХХ века", "Фотография Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г.", "Фотография послевоенного периода до 1990 года", "Фотография современного периода".
       Конкурс "Загляните в семейный альбом" проходит раз в два года, чередуясь с фестивалем "Моя родословная" и предполагает краеведческое исследование фотографий из семейного фотоархива.
       В этом году по оценке компетентного жюри уровень конкурса был настолько высок, что в некоторых секциях трудно было выбрать победителя.

Секция «Фотография 19 века и начала 20 века»
Название фотографии
Ф. И. представившего фото
Учреждение, представ. фото
Возрастная категория
Место
«Портрет Алексеева Дмитрия Ивановича, участника 1-ой Мировой войны»
Голубев Григорий
СОШ №7
До 10 лет
1
«Семейное фото Ефимовых»
Гаврилов Александр
ДДТ
До 10 лет
2
«Тайна старинной фотографии»
Сатюкова Екатерина
ДДТ
10 – 13 лет
2
«Семейная реликвия»
Торцева Мария
ДДТ
10 – 13 лет
3
«Незабытая фотография»
Ожгихин Кирилл
СОШ №4
10-13 лет
1
    Секция «Фотографии периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г
Название фотографии
Ф. И. представившего фото
Учреждение, представ. Фото
Возрастная категория
Место
«Подвиг моего прапрадеда капитана Егоренко Петра Михайловича»
Егоренко Дарья
ДДТ
До 10 лет
1
«Мой прадед – герой войны»
Тимошин Егор
СОШ №4
До 10 лет
2
«Портрет прабабушки Мозжухиной Тамары Сергеевны»
Козлова Виолетта
СОШ №7
До 10 лет
3
«Светлая память…»
Тиханов Даниил
СОШ №6
10-13 лет
3
   Секция «Фотографии послевоенного периода»
Название фотографии
Ф. И. представившего фото
Учреждение, представ. Фото
Возрастная категория
Место
«Мой дед»
Осипов Александр
ДДТ
До 10 лет
2
«Моя прабабушка»
Любезнова Алина
Василёвская СОШ
До 10 лет
1
«Детство моей бабушки»
Кузьмина Елена
СОШ №7
До 10 лет
2
«Три женских поколения»
Кузнецов Иван
СОШ №7
10-13 лет
3
«Деревенские традиции»
Панафидина Алина
Юрьевская СОШ
10-13 лет
2
«История одного человека, как история целой страны»
Кривой Вадим
ДДТ
   10 – 13 лет
3
«Память на все времена»
Черняева Евгения
СОШ №4
10 – 13 лет
1
«Остановись, мгновение…»
Баирова Анастасия
СОШ №6
10-13 лет
2
«На пашне. Весенние полевые работы в колхозе «Победа»
Журавлёв Константин
Ординская ООШ
14-17 лет
2
«Фото из ЗАГСа»
Лепкина Екатерина
ДДТ
14-17 лет
1
Секция «Фотографии современного периода»
Название фотографии
Ф. И. представившего фото
Учреждение, представ. фото
Возрастная категория
Место
«Моя прабабушка»
Беляева Евгения
ДДТ
До 10 лет
2
«Наш цветник»
Багрелова Алёна
Юрьевская СОШ.
До 10 лет
1
«Мой день рождения»
Софёйченко Екатерина
Юрьевская СОШ.
До 10 лет
1
«Мой папа – танкист»
Круглов Никита
Юрьевская СОШ.
До 10 лет
3
«Моя семья – моё богатство»
Гречишкина Анна
СОШ №5
10-13 лет
1
«Мой прадедушка – Шаповалов Алексей Фёдорович»
Шаповалова Дарья
СОШ №5
10-13 лет
2
«В гостях у ветерана Великой Отечественной войны»
Чумакова Мария
Клементьевская ООШ
14-17 лет
2
«Гордость семьи»
Эрекайкин Дмитрий
СОШ №7
14-17
1
26 мая 2014 года - В рамках Благостины состоялся финал краеведческой игры "Углич - Родина моя" для 5-х классов под названием "Царевич Дмитрий - покровитель детей"
       Вот уже десятый год на территории Угличского Историко - Художественного и Архитектурного музея организует Дом детского творчества. 
       Первая часть игры была отведена для экскурсии в Палаты удельных князей и церковь царевича Дмитрия "на крови". Экскурсоводы Ахмедчанова Марина Владимировна и Ефимова Ольга Глебовна познакомили детей с событиями того времени, с короткой жизнью и трагической гибелью царевича Дмитрия. 
       Затем команды получили по маршрутному листу и рассредоточились по территории Кремля, где были расположены 6 "станций" на которых школьники должны были выполнить различные задания.
              На станциях "Кто есть кто?" и "Что есть истина" пятиклассники закрепили знания, полученные во время экскурсии и во время выполнения домашнего задания (им нужно было изучить версии гибели царевича и познакомиться с архитектурными памятниками, связанными с его именем). С большим интересом поиграли в старинные русские народные игры "Городки", "Горелки"  и в одну из любимых игр царевича Дмитрия "Тычку". Самым сложным для школьников оказался, пожалуй, этап "Историческая ромашка". Нужно было ответить на вопросы, касающиеся не только жизни и гибели царевича Дмитрия, но и на вопросы по темам предыдущих игр ("Древнейшее прошлое Углича", "Старинные улочки Углича", "У обелиска Победы"). Но ребята со всем справились.
       По итогам всех 4-х игр победительницей стала команда 5 "Б" класса СОШ №5 (классный руководитель Журина Мария Борисовна) 2-е место заняла команда 5 "А" класса СОШ №3 (классный руководитель Сидорова Ксения Сергеевна), третье место поделили команды 5-х классов Гимназии №1 (классный руководитель Сопина Марина Михайловна) и ФМЛ (классный руководитель Новикова Светлана Алексеевна).
       Наиболее активные школьники получили в подарок набор открыток московской художницы Елены Гор "Углич: исторические зарисовки", 70 комплектов которых она преподнесла в дар Дому детского творчества для награждения детей, интересующихся историей родного города Углича.                                                                                         

23 мая 2014 года -  В Парке Победы на празднике "Эко-город" состоялось награждение победителей и активных участников сквозной экологической образовательной программы "Обитаемая планета".
       На этот прекрасный праздник собрались участники 2-4х классов школ города. Для ребят работали мастер-классы, на которых они научились делать мягких зайчиков, лепить из слоёного теста, плести фенечки и рисовать. А также каждый желающий мог поучаствовать в аттракционах, зарабатывая жетоны, которые можно было обменять на призы.
       Лесная фея со своими друзьями пригласила ребят на торжественную церемонию награждения победителей программы.
       В блоке "Пернатые друзья" 3 место разделили 2а класс СОШ № 7 (кл. рук. Гусарова Светлана Генадьевна) и 2б класс СОШ № 8 (кл. рук. Орлова Татьяна Михайловна).  2а класса СОШ № 8 ( кл. рук. Сироткина Марина Анатольевна) занял 2 место, а победителями стали ребята 2а класса СОШ № 4 (кл. рук. Карпушева Татьяна Александровна).
       В блоке "Царство животных" 3 место заняли ребята из 3а класса СОШ № 3 (кл. рук. Исакова Наталья Евгеньевна). Второе место занял 3а класс СОШ № 7 (кл. рук. Крылова Елена Ивановна) и первое место поделили ребята 3а класса СОШ № 4 (кл. рук. Краюшкина Ирина Юрьевна) и 3а СОШ № 8 (кл. рук. Кузнецова Татьяна Викторовна).
       В блоке "Зелёные друзья" 3 место завоевал 4б СОШ № 3 (кл. рук. Филиппова Елена Сергеевна). Второе место получил 4а СОШ № 4 (кл. рук. Зиновьева Татьяна Александровна). И первое разделили 4в СОШ 5 (кл. рук. Нагибина Татьяна Борисовна) и 4б СОШ № 5 (кл. рук. Колотилова Светлана Анатольевна).
       Также были отмечены грамотами и сладкими призами самые активные участники программы. Всего их было 286 человек.
       В 2013/2014 учебном году приняло участие 27 классов из 7 городских школ в количестве 639 человек.
       Экологический праздник прошёл интересно, весело. Ребята с удовольствием принимали в нём участие. Дети активно участвовали в массовых танцах и играх, которые проводили сказочные персонажи ЦД "Цветочный". А для всех гостей и участников праздника в качестве подарка со своими танцами выступил танцевальный коллектив "Звездопад".