О переводе на режим дистанционного обучения
    На основании письма департамента образования Ярославской области от 18 марта 2020 года №24-2071/20, в целях принятия дополнительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения в организациях дополнительного образования Ярославской области, реализация дополнительных общеобразовательных программ в МОУ ДО "Доме детского творчества" с 23 марта по 12 апреля 2020 года переводится с очного режима обучения на дистанционный режим (до особого распоряжения об отмене указанного режима).
    В целях реализации дополнительных общеобразовательных программ в полном объеме на электронных ресурсах учреждения (сайт, группы структурных подразделений вКонтакте, электронная почта, мессенджеры) будут подготовлены и размещены интерактивные материалы по направлениям деятельности. Дополнительную информацию можно получить у педагогов.


    Для качественного дополнительного образования детей Станция юннатов создаёт метеорологическую площадку для наблюдения за погодой в нашем крае. Фенологические наблюдения практически полностью забыты школьниками, мало кто из ребят направление ветра смогут определить, предсказать изменение погоды, измерить осадки.
    На учебно-опытном участке Станции юннатов уже установлен красивый флюгер, осадкометры, рукав для определения скорости ветра, в специализированном ящике закреплён термометр.
    Для реализации данной идеи не хватало барометра, и мы обратились к угличанам с просьбой помочь его найти. Неравнодушные угличане откликнулись почти сразу, и один мужчина, подарил детям для научно-исследовательской деятельности новый барометр.
    Станция юных натуралистов искренне выражает благодарность, спонсору, который пожелал остаться неизвестным.

Мир не без добрых людей!
    30 октября в галерее современного православного искусства "Под Благодатным Покровом" уже традиционно третий год подряд прошли  муниципальные эколого-краеведческие чтения "Зелёное сердце Кремля" на тему "Городу на великой русской реке". Организуются чтения Станцией юннатов совместно с историко-архитектурным и художественным музеем.
    Множество стихов и произведений посвящено нашему городу Углич, многие писатели от Пушкина до современности упоминали в своих произведениях наш город. Наш Углич - это маленькая капелька большой России, нашей Родины".
    Открыл чтения Папушин Никита, обучающийся вечерней сменной школы со своей исследовательской работой "Углич - капелька России" (Углич глазами поэта Людмилы Фёдоровны Николаевой).
    Красота родной природы не имеет границ, она дарит людям яркие незабываемые моменты, заставляет радоваться каждой минуте, каждому новому дню. И об этом на чтениях рассказала Овакимян Валерия, обучающаяся Дивногорской школы с темой "Любимый край застенчивых берёз…" (родная природа в произведениях поэтов Угличского края).
    Одно из истинно русских природных чудес  - великая река Волга. Одна из самых больших и красивых рек в Европе, она особенно любима русским народом. Волга-матушка - так ласково ее называют не только в России.
    И она действительно царица рек. Волга настолько велика, что в неё впадает 200 малых и больших рек.  И об нескольких малых реках, ручьёв которые впадает в Волгу, в нашем районе были посвящены доклады Барановой Дарьи, обучающейся Станции юннатов, Кабановой Акулины, обучающейся Гимназии №1 и Соколовой Полины, обучающейся Станции юннатов.
Кокорина Валерия, обучающаяся Станции юных натуралистов, поведала всем слушателям интересную историю о создании и развитии парка в Угличском Кремле, который располагается на берегу Волги, и является неотъемлемой частью города.
    А завершили чтения двое ребят из Воздвиженской школы Яковлева Полина и Суворов Александр, они посвятили свою исследовательскую работу элементам ландшафтного дизайна парка и провели экологический мониторинг на территории Угличского Кремля, и исследовали пруд и ландшафт вокруг него.
    Сотрудник Угличского музея и заслуженный работник культуры Ерохин Виктор Иванович всем участникам эколого-краеведческих чтений "Зелёное сердце Кремля" вручил грамоты, памятные подарки и сборник с исследовательскими работами участников чтений.
    Спасибо всем ребятам за исследования и такой кропотливый труд! Но нельзя забывать и тех, кто помогал вам, направлял вас, обучал, и гордиться вами. Это, конечно же, ваши педагоги, им тоже хочется выразить отдельную благодарность и признательность за нелёгкий и такой важный и нужный труд - наставничество.

Муниципальные эколого-краеведческие чтения «Зелёное сердце Кремля»