Масленичные забавы
    Для второклассников МОУ СОШ № 4, занимающихся на Станции юных натуралистов и в школе естествоиспытателей, студенты УИПК 6 марта провели игровую программу "Масленичные забавы".
    Ребята с удовольствием бегали, резвились, играли в подвижные, весёлые игры. Поделившись на две команды, они активно участвовали в конкурсах: приложили немало усилий во время перетягивания каната, старались быть самыми быстрыми и ловкими. Второклассники танцевали, радовались и смеялись, заражая всех весельем. В результате победила "дружба". А главной наградой для всех был позитивный настрой и хорошее настроение.
    Да и погода в этот день очень порадовала взрослых и детей - участников праздника.
    Приятным и вкусным завершением масленичных забав была дегустация блинов в школьной столовой.
Веснянка!
    В первые дни марта весна заявила свои права, мы все  почувствовали тепло, но зима ещё не хочет сдавать свои позиции. Они каждый день соревнуются, кто лучше, зима или весна?
    4 и 5 марта ребята  школы малышек "Тропинки открытий" Станции юннатов дружно и весело проводили зиму и встретили весну, к ним на праздник приходила Веснянка.
    Ребята отметили празднование Широкой Масленицы, которой испокон веков на Руси разделяются зима и весна. Праздник Масленицы всегда был самым веселым и долгожданным, отмечали его всегда с размахом. Ребята с удовольствием окунулись в атмосферу праздника с песнями, танцами, водили хороводы, плясали со скоморохами, играли в  различные игры и участвовали в весёлых конкурсах и состязаниях: "Солнышко и дождик", "Ловлю птиц на лету", "Скоморошки",  "Перетягивания каната",  "Пузырь", "Подснежники", "Карусель", "Ручеёк", в который ребята играли вместе с мамами, папами, дедушками и бабушками. 
    Масленицу ребята  встречали с песнями и "закличками" про весну и солнце.  А самое главное  ребята знают, что  нужно печь, а затем угощать всех румяными, вкусными и маслеными блинами. Ведь блин - это символ солнца и чем больше блинов съешь, тем скорее наступит долгожданная весна. Праздник получился весёлый, ребята хорошо  и дружно играли, а  в конце праздника получили сладкие призы от Веснянки.
    А в завершении праздника все ребят и родителей пригласили сфотографироваться в фотозоне "Весеннем уголок", где получились замечательные фотографии.

Туристенок - 2019
    В Угличе 21 марта в седьмой раз на базе МОУ СОШ №4   прошло открытое первенство города по технике пешеходного туризма "Туристёнок 2019" посвящённое памяти Владимира Валентиновича     Орфаницкого, бывшего главы Угличского городского поселения.  В  первенстве принимали участие команды: МОУ СОШ №2, 3, 4,6,8, ЦВР, Василевской и Плоскинской ООШ.
    Юным туристам необходимо было преодолеть следующие препятствия: ориентирование в заданном направлении;  подъем спортивным способом; мышеловка; переправа по бревну горизонтальным маятником; петельная мышеловка; сломанный мост; подъем по скалодрому; лабиринт; тоннель; вертикальный маятник; гать; переноска пострадавшего; вязка узлов; определение следов животных. Каждый этап ребята прошли с лёгкостью и показали своё мастерство. 
Напутственные слова ребятам сказали почётные гости: Директор Дома детского творчества Нина Владимировна Макарова и настоятель Дивногорского храма отец Борис. Было очень приятно видеть на первенстве сына Владимира Валентиновича  -  Антона Владимировича Орфаницкого.
Туристы нашего города не первый раз становятся победителями и призёрами различных соревнований. На празднике были вручены знаки "Юный путешественник России". Награды  вручил методист ДДТ Соколов Н.В..  Почетных знаков были удостоены: Капелькина  Екатерина, Баскова Маргарита,  Семёнова Валерия, Рыканина Екатерина, Лабазова  Алёна, Илясова Мария, Калинин Дмитрий, Смирнов Никита, Журавлёв Максим.
    Хочется выразить благодарность  организаторам соревнований - МОУ СОШ№4 (Толокнова Е.В., Абрамова Н.А., Гвоздева Г.В., Жарова А.Ю., Буланов К.А.) и ДДТ (Соколов Н.В.). Директору МОУ СОШ№4  Масловой А.Л. и администрации школы.  Так же обучающимся   МОУ СОШ №4:  Киселёвой Софьи, Черняевой Евгении, Ореховой Виктории, Басковой Маргарите, Лёвкиной Веронике, Никитиной Анастасии, Дихановой Яне, Самошиной Анастасии, Лабазовой Алёне за судейство соревнований.
    Все участники соревнований были награждены сладкими призами, а победители медалями и кубками.
    Дом детского творчества благодарит "Угличскую топливную компанию" за помощь в организации соревнований.
    В ходе напряжённой борьбы места распределились следующим образом:
1 место - седьмой раз подряд заняли юные туристы МОУ СОШ№4 (руководитель - Толокнова Е.В.),
2 место - ЦВР (руководитель - Буланов К.А.)
3 место -  МОУ СОШ№8 (руководитель - Гудкова О.К.)
    Желаем удачи и новых побед в предстоящих испытаниях! Будем рады видеть на следующих стартах!