Областной конкурс образовательных проектов "Культура России: новые идеи для нового века", посвященный году Культуры.
       Все удивительное рядом - в этом убедились авторы проекта "Дом Истоминых и его обитатели". В Доме детского творчества (некогда дом купцов Истоминых) ежегодно занимается более тысячи детей. Но мало кто из них знает, что это уникальное архитектурное сооружение с богатой историей, объект культурного наследия регионального значения. Когда-то по широким лестницам с резными балясинами этого старинного особняка проходили барышни в пышных платьях, их кавалеры, в украшенном лепниной большом зале второго этажа хозяева принимали балы, пили чай за широким столом и грелись у камина там, где сейчас дети вяжут, лепят, рисуют, выжигают.
       Удивительная история этого дома затягивает своей загадочностью, хочется узнать все тайны высоких комнат и рассказать об этом всем.
       Идея поведать тем, кто посещает Дом творчества, своим друзьям, о том месте, где они проводят большую часть своего свободного времени, родилась у девчонок из детского театра "Арлекин". И эта идея оказалась действительно нужной и интересной.
       Под руководством педагогов Ахмедчановой М.В., Камковой Т.В., Черниковой А.М., юные исследователи составили сценарий виртуальной экскурсии, сняли фильм о жизни дома в XIX веке, и даже сами сыграли в нем все роли - барышень, служанок, гостей особняка. Все знания, которые давались в экскурсии, можно было проверить в развлекательно-познавательной игре, завершающей данный проект.
       Проект был предложен обучающимся творческих объединений Дома детского творчества и они с удовольствием окунулись в прошлое вместе с героями экскурсии - девочкой Катей и привидением, охраняющим этот дом. Ребята узнали, что дому в этом году исполняется 145 лет. Что его владелец купец Истомин был богатым человеком. Владел мельницами в Рыбинске, пекарнями по всей Угличской волости, а рядом с домом содержал мучной лабаз. Здесь бывали даже царские особы Великий князь Сергей Александрович с женой Елизаветой Федоровной. В доме собирались званые ужины. А еще Истомины славились своей оранжереей, где выращивали экзотические фрукты и фиалки.
       Став успешным в стенах родного Дома творчества, проект было решено отправить на конкурс "Культура России: новые идеи для нового века" в г.Ярославль. Пройдя заочный отбор и войдя в одиннадцать лучших проектов, 27 марта он был представлен на сцене областного Центра детей и юношества, где занял 2 место, уступив только хозяевам конкурса. Девчонки в театральной постановке показали всю красоту и величие особняка купцов Истоминых, уже ставшего таким родным Дома детского творчества для обучающихся.
       Не важно, где ты живешь. Важно знать, любить родные места, сохранять память о них для будущих поколений. И помните: все удивительное рядом.