Квест-игра «История парка Угличского кремля» для воспитанников летних лагерей
    7 июня на территории парка Угличского кремля состоялось увлекательное путешествие - игра учащихся по памятнику природы.  Организаторами игры являлись Управление образования и Станция юннатов МОУ ДОД Дом детского творчества.
    На этапах квеста герои русских сказок и преданий загадывали детям разные загадки и предлагали самые неожиданные задания, выполнив которые команды получали пазлы с изображением кремля. Ребята показали свои знания по истории нашего кремля и парка 19 века, смогли применить полученные на уроках знания о родной природе,  ее обитателях. Добрые судьи - фольклорные персонажи с удовольствием делились с участниками квеста  своими познаниями, рассказали им много нового об их малой родине. Совместно учащиеся "Гимназии №1", сош №2,3,5,6,7,8, Отрадновской сош, Дома детского творчества и Станции юннатов еще раз убедились в уникальности памятника природы, расположенного в самом центре Углича.
    В конце игры ребята собирали карту кремля из набранных на этапах пазлов. Проигравших в игре не было. Каждая команда была награждена грамотами Управления образования, а лучшие игроки получили еще и сладкие призы.

«Зеленая Зарничка» - игра для настоящих юных экологов
    В теплый погожий денек 9 июня воспитанники летних лагерей приняли участие в новой для угличских девчонок и мальчишек игре "Зеленая Зарничка", посвященной году экологии.
"Зеленой Зарничке" присущи основные черты любой игры российских ребят: познавательный характер и разнообразие игровых мотивов, целей, активность действий, высокая эмоциональность, жизнерадостность.
    Романтика подвига на поле боя во имя защиты любимого Отечества всегда волновала, волнует, и будет волновать детские и юношеские сердца. Удовлетворить их тягу к знаниям, воспитать выносливость, находчивость, решительность и смелость, любовь к Родине через любовь к окружающей их природе - таково назначение игры "Зеленая Зарничка".
    10 команд встретились в городском парке. Ребята преодолевали различные препятствия на своем пути: лабиринт, паутину, гору, болото, полигон отходов, чистили "родник", собирали лекарственные растения, сочиняли стихи во славу родной природы, метали в цель дротики. Капитаны команд соревновались на экодроме, демонстрируя свои эколого-биологические знания.
    В результате напряженного состязания лидерами игры стали команды СОШ №2 и 7, завершающим состязанием для которых стало взятие флага.
    Удача улыбнулась ребятам из второй школы, они завоевали гран-при - кубок "Зеленая Зарничка. Углич 2017".