3 место в муниципальном конкурсе видеороликов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
    В декабре 2015 года прошел муниципальный конкурс видеороликов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие 16 образовательных учреждений Угличского МР.
    На конкурсе Дом детского творчества представляла команда из трех человек: Сатюкова Екатерина и Торцева Мария (краеведческий клуб "Алатырь") и Осипов Александр (творческое объединение "Литературный родник") под руководством Камковой Т.В. (заместителя директора по НМР) и Егоренко Е.В. (педагога-организатора по ИКТ). Ребята представили видеоролик "В память о Победе", в котором рассказали, как учреждение отметило юбилей Победы.
    В 2015 году обучающиеся Дома детского творчества участвовали в акциях и конференциях, в литературных вечерах памяти, конкурсах. Достойно представили учреждение на муниципальном конкурсе "Отечество", фестивале "Моя родословная" и "Загляните в семейный альбом", на XV краеведческих чтениях "Углич и угличане в истории России". Принимали участие в лыжном пробеге "Во славу Углича" в рамках программы "Равнение на Победу". Маршрут проходил через с.Ильинское и д.Василево, где к памятным местам были возложены цветы и венки. Впервые в 2015 году прошел муниципальный конкурс экскурсоводов "Эта память - наша совесть", где представлялись экспозиции музеев, посвященные войне. Ребята Дома творчества являются неизменными участниками Парада Победы.
    В видеоролике представлены фотоматериалы мероприятий, а также чтение стихотворения собственного сочинения "Провожала мама сына на войну…" Осипова Александра, которое он представлял на литературных вечерах.
    Поздравляем участников конкурса с призовым местом.


Исследовательская работа Гречишкиной Анны на страницах журнала «Юный краевед»
    Все удивительное рядом - в этом убеждаешься каждый раз, когда узнаешь что-то новое.
    Гречишкина Аня, обучающаяся творческого объединения "Литературный родник" считает, что самым важным источником всего удивительного являются книги. Она очень любит читать, сама пишет стихи и сочиняет сказки. Именно сказки ее привлекают больше всего - ведь это мир волшебства и загадок. Есть у Ани и любимые сказочные герои. Но это совсем не Василиса Прекрасная и не Иван Царевич, а жительница темного дремучего леса - Баба-Яга. По мнению Ани, Баба-Яга не такой уж и страшный персонаж. Именно эту мысль она попыталась раскрыть в своей исследовательской работе "Образ Бабы-Яги в русских сказках" (под руководством Жаковой Галины Борисовны, педагога дополнительного образования). С этой работой Аня заняла 1 место в муниципальном краеведческом конкурсе "Отечество" в секции "Литературное краеведение", где на суд жюри были представлены ее анализы народных и современных сказок, доказывающие, что Баба-Яга хоть и выглядит страшно, все же существо доброе.
    Эта исследовательская работа была оценена и редакцией журнала "Юный краевед", и была опубликована в №10 за 2015 год.

Всероссийский конкурс "Моя малая Родина"
    B cooтветствии c приказом Департамента образования Ярославской области
    В декабре 2015 года в Ярославле был проведен региональный этап Всероссийского конкурса "Моя малая родина: природа, культура, этнос", в котором приняли участие 52 обучающихся образовательных организаций Ярославской области.
    Компетентное жюри и организаторы конкурса, подведя итоги, присудили 1 место в номинации "Публицистика в защиту природы и культуры" за работу "Жемчужинка России на Волжских берегах" Олуп Анне, которая занимается в экологическом клубе     Станции юннатов.
    Работа Ани была посвящена архитектурному комплексу и парку  Угличского кремля.
    В настоящее время материалы юной угличанки направлены в Москву для участия в финале Всероссийского конкурса. Итоги будут подведены в апреле 2016 года.

Победа в международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Заводной апельсин»
    Поздравляем группу "Капельки" хореографического коллектива "Звездопад" руководители Кадовбина Ю.А., Ахмедчанова М.В. со званием Лауреата III степени в международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества "Заводной апельсин".
    Спасибо родителям за поддержку, водителю автобуса Управления образования Михаилу Александровичу Журавлеву за понимание и тёплую поездку.

Зима – время экотворчества
    Уже много лет Станция юннатов Дома детского творчества с декабря по январь проводит экологическую акцию "В лесу родилась ёлочка" и экологический конкурс "Любимый питомец". 
    В акции "В лесу родилась ёлочка", которая была направлена на сохранение "зеленых красавиц", приняли  активное участие ребята из Гимназии №1, СОШ№2, СОШ№3  СОШ №4, СОШ №5, СОШ№6, СОШ№7, СОШ №8, Юрьевской СОШ,   Головинской СОШ, Отрадновской СОШ, Воздвиженской СОШ, Улейминской СОШ, Покровской ООШ, Ниноровской ООШ, Ординской ООШ, Вечерней (сменной)ОШ, СЮН МОУ ДОД  ДДТ, Детских садов №:6, 12, 13, 14, 15, 20.
    В номинации "Новогодний подарок" были представлены поделки 238 ребят. Выставка их работ поражала своим разнообразием. Каких только нарядных елочек не было изготовлено детьми и их родителями. Дед морозы, Снегурочки, снеговики, обезьянки - символы 2016 года, различные украшения и новогодние подарки радовали посетителей выставки - дошколят и учащихся начальных классов из образовательных организаций города и района.
    На выставке работало компетентное жюри, которое отметило  самые лучшие работы. Первые места в разных возрастных категориях были присуждены Беляковой Марии, Родионову Максиму, Новикову Арсению,  Дудкину Роману из МОУ СОШ№8,,  Бояркиной Юлии из Гимназия №1, Сергееву  Семёну и Малютиной Анастасии из МОУ СОШ№6, Серкову Никите, Клоковым  Диане и Алисе, Шахановой Карине,  Забелину Максиму из МОУ Юрьевская СОШ, Сорокиной Анне из Отрадновская СОШ. А также воспитанникам детских садов Волковой Веронике (МДОУ детский сад№13 "Звёздочка"), Сапитоненко Диане (МОУ Покровская ООШ), Жаренову Игорю  (МДОУ детский сад № 15 "Теремок"), Бурову Савелию  (МДОУ  детский сад №20 "Умка").
    В номинации "Новогодняя агитационная открытка" приняло участие 27 работ, ребята изготовили и развесили Новогодние агитационные открытки в общественных местах, с призывами о сохранении ёлочек.
    Лучшими стали: Баранов Матвей, Поташова Полина, Шанина Вероника, Курицин Максим (МОУ СОШ №4), Политов Кирилл (МОУ "Гимназия №1"), Кожевникова Василиса (МОУ СОШ№ 7), Проценко Богдан, Чистякова Софья, Касьянова Анна (МОУ СОШ№5), Старостина Полина,  Егорова Арина, Сулейманова Дарья, Лосикова Алёна, Огородникова Алина, Кульбакова Полина, Подрядчикова  Эльнаре, Сизова Татьяна (МОУ СОШ№3), Фонина Анастасия (МОУ СОШ№8), Забелин Артём (МОУ Юрьевская СОШ), коллектив старшей дошкольной группы  Улейминской СОШ, коллектив младшей дошкольной группы  Улейминской СОШ
    Экологический конкурс "Любимый питомец" проводился с целью воспитания у детей бережного и нежного отношения к братьям  нашим меньшим и развития творческой  личности.
    В конкурсе приняли участие 123 человека из Гимназия №1, СОШ №3, СОШ №4, СОШ №6,  СОШ №8, Ильинская СОШ, Заозерская СОШ, Юрьевская  СОШ, Отрадновская СОШ, Воздвиженская СОШ, Маймерская ООШ, Плоскинская ООШ, СЮН ДДТ и детских садов №: 12, 13, 17, 18 и  "Росинка".
    В номинации литературное творчество "Мой любимый друг" приняло участие 70 ребят. Сочинения и стихи о любимых питомцах получились необычные, очень добрые и красочные.  В своих сочинениях ребята рассказали много  забавных и трогательных историй о своих любимцах.
    Лучшими в этой номинации стали:
Ситдикова Елена, МОУ "Гимназия № 1"
Герасимова Мария, МОУ Заозерская СОШ
Садонцева Диана, МОУ Отрадновская СОШ
Жарова Александра,  МДОУ детский сад №13 "Звёздочка"
Смирнова Дарина,  СЮН МОУ ДОД ДДТ
    В фотоконкурсе "В объективе - мой питомец" были две номинации:  "Эти забавные животные" и "Портрет", в них были представлены фотоработы 123 конкурсантов. Фотографии у ребят получились замечательные. И не случайно, ведь на них были их домашние любимцы. Все работы были размещены в интернете, где очень активно проходило голосование, по итогам которого были выявлены авторы лучших работ:
Пуховой Андрей, МДОУ детский сад  "Росинка"
Панов Лев, СЮН МОУ ДОД ДДТ
Яблоков Станислав, МОУ СОШ№3
Лицова Полина, МОУ "Гимназия №1"
Ухоботнова Виктория, МОУ СОШ№3
Стрижов Даниил, МОУ Ильинская СОШ
    22 января на Станции юных натуралистов состоялось торжественное подведение итогов конкурсов и награждение победителей и призеров. На этом празднике были вручены грамоты и сладкие призы более 140 угличским юным экологам.
Станция юннатов  благодарит всех ребят, педагогов и родителей, кто принял  активное участие в наших конкурсах. Очень радует, что вопросы сохранения природы родного края вызывают большой интерес у педагогов и детей. Особо хотим поблагодарить замечательных спонсоров: Стефанович Владимира Леоновича и Наталью Вадимовну, которые предоставили призы, для награждения победителей конкурсов. Спасибо им, за чуткое и доброе отношение к детям!