17 января 2014 года -  В в городе Ярославль прошел традиционный областной конкурс исследовательских работ "Отечество"
       Среди образовательных учреждений Угличского муниципального района. Посвящены они были памяти учителя и участника Великой отечественной войны Гуровой Маины Степановны.
       Такие соревнования Дом детского творчества проводит с 2009 года. В начале участники соревнований участники соревнований посмотрели презентацию, в которой рассказывалось о боевом и трудовом подвиге М.С. Гуровой. Очень интересно и подробно о жизни М.С. Гуровой рассказала её дочь Шохорева Э.С.
       Соревнования проходили в Гимназии №1, где и работала учителем физкультуры М.С. Гурова. Всего в соревнованиях участвовало 61 учащийся. Участникам нужно было завязать 12 узлов. В течении 3-х часов ребята соревновались в быстроте и качестве вязки узлов. Три возрастные группы сражались за звание лучшего "узловика". 
              В итоге лучшими стали:

Младшая группа девочки
1 место - Игонина Екатерина (2:33:38)
2 место - Хорошаева Диана ( 2:52:59)
3 место - Кантуева Анастасия (2:54:00)

Младшая группа мальчики
1 место - Алиев Навруз (2:52:56)
2 место - Мельников Илья ( 3:53:00)
3 место - Паутов Влад  ( 4:00)

Средняя группа девочки
1 место - Фёдорова Екатерина ( 2:24:28)
2 место - Генералова Анастасия ( 3:06:44)
3 место - Толстова Олеся (3:33:10)

Средняя группа мальчики
1 место - Любимов Виталий (2:47:00)
2 место - Рустамов Адил (2:56:22)
3 место - Алексеев Алексей ( 3:00:04)

Старшая группа девочки
1 место - Белякова Светлана ( 2:18:31)
2 место - Гусарова Женя (2:21:41)
3 место - Якубина Полина ( 2:24:47)

Старшая группа мальчики
1 место - Малютин Владимир (1:56:00)
2 место - Мальцев Иван ( 2:01:25)
3 место - Акопян Артур ( 2:28:53)

       Победители соревнования "булинь 2014" были награждены кубками, медалями, грамотами, а участники получили свидетельства об участии в соревнованиях.
Большое спасибо нашим спонсорам: директору ВДПО Коломина М.А., директору магазина "Вереск" Дробышеву И.В., директору магазина "Самоцветы" Ярышевой Н.А., ИП Киселёва О.

24 января 2014 года - Прошли муниципальные соревнования по вязке узлов "Булинь 2014"
       На конкурсе Угличский район представляли восемь обучающихся. Это были яркие работы, которые стоили больших усилий, кропотливого труда нескольких месяцев, а отдельные - даже нескольких лет.
       Хочется сказать, что все ребята выступили достойно. Тяжело соревноваться, когда на областном конкурсе собираются  лучшие из лучших.
       В секции "Земляки" с работой  "Серов С.П. - талантливый врач, поэт, музыкант" выступила Суворова Ольга (Дом детского творчества, Научный руководитель - Швец О.И.). Все знают Сергея Павловича как врача, профессионала своего дела, но, что он писал стихи и выступал на сцене, известно не многим. Память о талантливых людях должна сохраняться для будущих поколений.
       Епишина Дарья, представляющая Гимназию №1 (Научный руководитель - Разумовская Е.Е.) на суд строгого жюри секции "Культурное наследие" вынесла интересную работу "Ура, товарищи, ура!(история праздничных  демонстраций и проведение их в г.Углич)".
       Трое ребят из с.Ильинское (Научный руководитель - Соколова Е.В.) выступали в секциях различной направленности. В секции "Развитие образования в Ярославском крае" Липин Владислав в работе "Страницы истории Ильинской средней школы" рассказал историю своей родной школы от времен создания до наших дней. "Этнография" - Волнушкин Олег поведал, как праздновали Новый год в с.Ильинское в 50-е года XX века, о традиционных символах праздника: ёлочке и Дедушке Морозе. Его работа вызвала неподдельный интерес не только среди детской аудитории, но и у жюри, так как Новый год можно назвать одним из самых любимых семейных праздников. В конкурсной программе "Краеведческая находка" Сычев Григорий представил поистине уникальную находку - Аттестат об окончании курса пошива генеральских ботинок (именно так и назвал свою исследовательскую работу, в которой открыл не только для себя, но и для слушателей давно забытую и неизвестную современному человеку профессию - закройщик генеральских ботинок)
       Уже больше 20 лет прошло с распада СССР, но как много можно про это время написать. Кондрашова Оксана (Дом детского творчества) со своим научным руководителем Ефимовой Ольгой Глебовной собрали много материала и в секции "Летопись родного края" в работе "Когда мы были нищими миллионерами…" описали всеобщее желание советского человека разбогатеть, скупая акции и билеты различных предприятий, не забыли упомянуть о финансовой пирамиде "МММ", которая в настоящее время перебралась в сеть Интернет и уже там обманывает своих вкладчиков. Работа интересная и поучительная. И хотя она заняли только четвертое место из четырнадцати, но имеет большое значение в сохранении истории жизни угличан в перестроечное время.
       К 100-летию Первой мировой войны была организована секция "Ярославский край и ярославцы в годы Первой мировой войны". В ней честь Угличского района защищал Иванцов Иван (Научный руководитель - Ефимова О.Г.). Он поведал о георгиевском кавалере Ефимове В.Ф., о его нелегкой жизни и военной службе.
       В номинации "Литературное краеведение" призовое второе место заняла Лепкина Екатерина (Дом детского творчества, Научный руководитель - Камкова Т.В.), рассказав об Афганской войне в стихах угличского поэта Меркулова Д.В., служившего на границе с Афганистаном в годы той войны, об особенностях его творчества и трудностях жизни.
       Из маленьких рассказов о людях малой Родины создается история большой страны. Это трудное, но интересное дело. Опыт прошедшей конференции несомненно станет стимулом для нового поиска, новых открытий.

       Итоги  "Умельца" - 2013 среди обучающихся ДДТ:

Мл.  группа 
Хлебушкина Алиса - 1 место
Журавлёва Жанна - 2 место      
Соловьёва Эльвира - 2  место
Красоткина Алина - 3 место
Пакина Настя - 3 место
                                             Ст. группа
Кузьмина Лиза - 1 место  
Чахлова Полина  - 1 место
Бардина Анна - 2 место
Толстова Олеся - 2 место
Васильева Елена - 3 место

В конце декабря прошёл конкурс среди обучающихся объединений
декоративно - прикладного творчества "Умелец"

       Победителями стали:
Группа "Ручеек"
I м - Соловьева вика
         Немакина Даша
         Чумакова Аня
         Логинова Настя

II м -   Смирнова Лера
              Чехунова Вика
              Сабер Настя        
           III м -  Звонарёва Настя
              Усачёва Лиза
              Сайковская Милена
              Ильина Ксюша


Группа "Куклы"
I м - Фёдорова Катя
          Кантуева Настя
         Зернова Наташа
          Орехова Вика

II м - Литинская Катя
           Кудряшова Саша
           Иванова Юля
           Левкина Вероника

III м -  Данилова Алена
               Щегельская Оля
               Сухая Катя

ст. возрастная группа
I м - Кудряшова Юля
         Носова Катя
II м -  Грошева Женя
             Бочаренко Катя
             Бузарова Лера
III м -  Панафидина Арина
              Полетаева Лена
              Лепкина Катя

Группа "Звездочки"
I м - Пакина Настя
          Моисеева Юля
II м - Крючкова Лиза
         Журавлева Жанна
         Лапшина Эля
III м - Гришечкина Аня
            Красоткина Алина
            Лобазова Маша
             Иванова Вика

Группа "Капельки"
I м - Кадовбин Григорий
         Звонарёва Лера
         Дадуева Алина
         Чистопольская Настя
         Агафонов Артём
II м - Ефимов Стас
           Жигачёв Максим
           Миренкова Настя
III м - Кудряшов Костя
           Осипов Саша
           Антуфьева Даша
           Орлова Алина
           Орлова Вика


В конце января дети хореографических объединений Дома творчества участвовали в традиционном конкурсе "Виват,Терпсихора"

       Муниципальный конкурс исследовательских работ обучающихся, участников туристско-краеведческого движения "Отечество" Дом детского творчества  совместно с Управлением образования  проводит уже 17 лет. За много лет существования, конкурс стал популярным, а стать победителем считается престижно. В каждую работу вложен труд, упорство и терпение юных исследователей, их педагогов и родителей, ведь это первые серьезные шаги в науку.
       В этот раз выступающих разделили по шести секциям для представления своих исследований: "Родословие", "Земляки", "Экология", "Летопись родного края", "Литературное краеведение" и "Военная история". Кроме того обучающиеся приняли участие в конкурсах видеофильмов, рисунков, фотографий, стихотворений и сказок.
       В самой большой секции "Летопись родного края" в младшей возрастной категории первое место заняла Крайнова Анастасия (Гимназия №1, 4 кл.), рассказав об истории пожарной охраны Углича. В той же секции в старшей возрастной категории первое место поделили  два участника: Липин Владислав (Ильинская СОШ, 9 кл.) с работой "Страницы истории Ильинской школы" и Боталова Юлия (Заозерская СОШ, 11 кл.) с работой "Торговля и промыслы Заозерской волости 2-ой половины 19в.". Оба рассказали об особенностях жизни людей своей малой Родины.
Замечательные работы были представлены участниками экологической секции - исследования природной среды различных участков города и района. Победителем стала Соколова Дарья (ДДТ, МОУ СОШ №3, 9 кл.). Она затронула проблему незаконной вырубки лесов в Угличском районе и предложила пути решения.
       В секции "Литературное краеведение" ребята попытались раскрыть еще неизвестные страницы литературной жизни Угличского края. Первое место поделили Лепкина Екатерина (ДДТ, СОШ №3, 10 кл.), рассказав о жизни и творчестве угличского поэта Меркулова Д.В., и Липин Влад (Ильинская СОШ) с работой "Его профессия поэт" о поэте Виталии Смирнове. Причем Влад занял сразу два первых места в разных секциях. Его желанию  узнавать новое и интересное и упорству можно позавидовать. И эту любовь к истории, несомненно, привила ему его педагог Соколова Елена Васильевна, человек неравнодушный к славному прошлому страны.
       Одной из победительниц конкурса стала Черняева Евгения (МОУ СОШ №4, 5в кл.) в секции "Земляки" она представила работу "Город под водой", где рассказала о жизни людей города Молога до и после затопления.
       В секции "Военная история" уже несколько лет выступает Иванцов Иван (ДДТ, МОУ СОШ №7, 8 кл.). В этом году он поведал о георгиевском кавалере Ефимове В.Ф. времен Первой Мировой войны, о его нелегкой жизни и военной службе. С этой работой Иван стал победителем.
       Кривой Вадим (ДДТ, МОУ СОШ №5, 4а кл.) стал победителем секции "Родословие", на несколько колен восстановив родословную своей семьи. Разделил он место победителя с Багреловой Аленой (Юрьевская СОШ, 2 кл.), которая продолжает изучать историю своего рода по примеру брата Василия, не раз занимавшего призовые места на конкурсе "Отечество".
       В конкурсной программе "Краеведческая находка" Сычев Григорий (Ильинская СОШ) занял первое место с уникальной находкой - Аттестат об окончании курса пошива генеральских ботинок.
Конференция "Отечество" прошла в особой атмосфере уважения и гордости за родной Угличский край, за его жителей, некогда прославлявших его, воевавших и трудившихся в его благо.

Прошел XVII Муниципальный конкурс исследовательских работ обучающихся "Отечество".