Конкурс фотографий «Окружающий мир глазами детей»
    В МАУ "Ярославский зоопарк" с 1 сентября по 30 ноября 2016г. был проведён открытый конкурс фотографий "Окружающий мир глазами детей".
    В конкурсе приняли участие 336 учащихся следующих образовательных учреждений г. Ярославля и Ярославской области: МОУ "СОШ № 18, 76" г. Ярославль, МБОУ Трофимовская основная школа, МОУ СОШ № 4 г. Углич, Станция юных натуралистов МОУ ДОД Дом детского творчества г. Углич, МОУ Угличский ФМЛ,  МОУ СОШ №7 г. Углич, МОУ Иванищевская СШ ЯМР, МОУ Глебовская ОШ ЯМР Ярославская область, МОУ Улейминская СОШ.
    23 ноября 2016г. была проведена судейская коллегия, по итогам работы которой были определены победители:
Номинация "Природы чудное мгновение":
    Старшая группа:
1.      Бочеренкова Екатерина (МОУ СОШ №7 г. Углич);
2.      Чехунова Виктория (МОУ СОШ №7 г. Углич);
3.    Морошкин Максим (Станция юных натуралистов МОУ ДОД Дом детского творчества г. Углич).
    Младшая группа:
1.    Хабалова Анна (МОУ Угличский ФМЛ);
2.    Сторожева Виктория (МОУ СОШ №7 г. Углич);
3.    Чванов Александр (МОУ Угличский ФМЛ).
    Номинация "Стоп, кадр!"
1 группа:
1.    Панов Лев (Станция юных натуралистов МОУ ДОД Дом детского творчества г. Углич);
2.    Митрошин Ярослав (МОУ СОШ № 18 г. Ярославль);
3.    Волкова Вероника (МОУ Угличский ФМЛ).
2 группа:
1.              Степанов Артём (МОУ СОШ № 18 г. Ярославль);
2.              Шишкин Никита (МОУ СОШ № 4   5 "б" г. Углич);
3.              Мильто Артем (МОУ СОШ № 76 г. Ярославль).
    Работы участников, отмеченные судьями, как работы достойные поощрения:
1.      Гурова Полина (МОУ Угличский ФМЛ);
2.      Животова Анастасия (МОУ СОШ №7 г. Углич);
3.      Зайцева Анна (МБОУ Трофимовская основная школа);
4.      Краснов Максим (МОУ Угличский ФМЛ).

    Поздравляем всех ребят и педагогов с завершением конкурса!

Итоги ХХ муниципального конкурса исследовательских краеведческих работ  обучающихся – участников туристско-краеведческого движения «Отечество»
Соревнования по технике пешеходного туризма
    На территории Ярославской области за 11 месяцев 2016 года в результате 159 ДТП погибли 12 детей и 173 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом на 31 % увеличилось количество ДТП с участием детей - пассажиров: 8 из 12 несовершеннолетних погибли, являясь пассажирами. По собственной неосторожности 14 детей получили травмы.
    В целях активизации и совершенствования работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних в преддверии и в период школьных зимних каникул, а также в соответствии с планом работы Департамента образования Ярославской области и УГИБДД УМВД России по Ярославской области по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма, привитию навыков безопасного поведения на дороге и по взаимодействию при проведении массовых мероприятий с детьми и взрослыми, в период с 19 декабря 2016 года по 16 января 2017 года проводится профилактическое мероприятие "Внимание - дети!".

Детская безопасность!

    Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это - вина ребенка. Но понятия "вина ребенка" не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить "закон дороги". И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.
    Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.
    С чего же начинается безопасность детей на дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример - это самая доходчивая форма обучения для ребенка.

Помните, если Вы нарушаете Правила дорожного движения, Ваш ребенок будет поступать так же!



    Соревнования по технике пешеходного туризма проводятся традиционно с 2004 года. Проводятся они внутри туристских объединений МОУ ДОД Дома детского творчества.
Финал этих соревнований прошел в начале декабря.
    Соревнования очень интересные и поэтому ребята участвуют в них с большим желанием. Соревнования проводятся по трём видам: вязка узлов, международная  аварийная сигнализация, спуск, траверс, подъём. Используя горную технику и универсальное туристское снаряжение,  ребята должны подняться по перилам,  пользуясь "жумаром", затем со страховкой пройти "траверс" и спуститься на спусковом устройстве.
    Хороший результат в этом виде показали:  Завьялов Влад (средняя группа)Дом детского творчества, Калинин Дмитрий (младшая группа) МОУ СОШ №4, Шкилёв Кирилл (младшая группа) Дом детского творчества.
    Вязка узлов наиболее сложный вид.
    Здесь ребята должны показать скоростные приёмы при вязке узлов. Хорошая память и работоспособность рук и пальцев приводят к победе. Двенадцать узлов ребята вяжут в пределах двух минут.
    Лучшие результаты показали:
    Младшая группа: Беляев Игнат (Дом детского творчества), Калинин Дмитрий (МОУ СОШ №4), Смирнов Никита (МОУ СОШ №4)
    Средняя группа:
    Завьялов Влад и Канунников Влад.
    Точно, быстро и правильно дать ответы в знании международной аварийной сигнализации может не каждый. И поэтому ребята на занятиях и дома учились и тренировались в знании этих знаков. И вот результат.
    Ученик 4 класса Шкилев Кирилл показал лучший результат. Он за 19,50 сек дал точный ответ на 18 знаков. И вот закончились наши соревнования. Победители и призёры получили грамоты и медали.
    Организаторы благодарят преподавателей за подготовку детей к этим соревнованиям: Толокнову Е.В. (МОУ СОШ №4), Малкову С.В. (МОУ СОШ №6), Соколова Н.В. (Дом детского творчества).
МОУ ДОД Дом детского творчества благодарит директора ВДПО Коломина Михаила Александровича за помощь в организации туристских соревнований.
    Молодцы ребята!


с 19 декабря 2016 года по 16 января 2017 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»
    Цели и концепция проекта "Содружество поколений" обусловлены рядом государственных программ: 2017 год - Год экологической культуры в РФ, государственной политикой на 2008-2017 гг. Таким образом, проект, выполняя государственный заказ, является социально значимым мероприятием.
    Данный проект является одним из шагов в дальнейшем развитии патриотического, нравственного и духовного воспитания населения Угличского муниципального района.
    Особенность проекта заключается в том, что он объединит людей разного возраста из разных социальных групп в единое целое. Проект рассчитан на молодое поколение, их родителей, людей пожилого возраста, людей с особыми потребностями.
    В декабре организованы экскурсии по музею "Родная природа" и живому уголку СЮН, которые позволяют детям и взрослым расширить знания о флоре и фауне Ярославского края, познакомиться и тесно пообщаться с декоративными животными, что всегда дает положительный заряд эмоций всем экскурсантам.
    В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов, выставок растений и фотографий, коллективных мероприятий и праздников, акций и других интересных дел.
    Проект продлится до марта 2017 года.



На Станции юннатов стартовал новый социальный проект «Связь поколений». Это уже третий в 2016 году проект, выигранный и реализуемый СЮН
29 декабря
16.00    Торжественная церемония открытия Новогодней ярмарки. Зажжение огней на главной елке города. Концертная программа с участием Стаса Костюшкина
11.00-22.00    Работа ярмарочных рядов: торговля продуктами питания, сувенирами, товарами народного потребления.
13.00 - 17.00    Мастер-классы в Резиденции Деда Мороза.

15.30 - 17.00    Открытая тренировка по хоккею
17.00 - 22.00    Массовое катание на открытом катке
18.00    Праздничная программа "Новогодний караван"
19.00    Новогодний танцпол "Мега Хит Топ 2016"

29 декабря

11.00 - 12.00    Открытие турнира по хоккею среди любительских команд "Студеный лед"
11.00-22.00    Работа ярмарочных рядов: торговля продуктами питания, сувенирами, товарами народного потребления. Карусели.
12.30 - 13.30    Турнир по хоккею среди любительских команд "Студеный лед"

12.00 - 15.00    Мастер-классы в Резиденции Деда Мороза
14.00 - 22.00    Массовое катание на открытом катке

30 декабря

11.00 - 13.30    Турнир по хоккею среди любительских команд "Студеный лед"

11.00-22.00    Работа ярмарочных рядов: торговля продуктами питания, сувенирами, товарами народного потребления. Карусели.
12.00 - 15.00    Мастер-классы в Резиденции Деда Мороза
14.00 - 22.00   
Массовое катание на открытом катке

31 декабря

11.00-02.00    Работа ярмарочных рядов: торговля продуктами питания, сувенирами, товарами народного потребления. Карусели.
12.00-15.00    Мастер-классы в Резиденции Деда Мороза
22.00-04.00    Праздник встречи Нового 2017 года "КИНОНОВЫЙ Новый год". Праздничный концерт, новогодняя дискотека "Праздничное ассорти", мультимедийное 3D-шоу, фейерверк
11.00-02.00    Массовое катание на открытом катке

1 января

15.00-22.00    Работа ярмарочных рядов: торговля продуктами питания, сувенирами, товарами народного потребления.
17.00 - 22.00    Массовое катание на открытом катке

2 января "Карнавал на Советской"

11.00-22.00    Работа Новогодней ярмарки.
10.00 - 13.30    Турнир по хоккею среди любительских команд "Студеный лед"

12.00 - 17.00    Мастер-классы в Резиденции Деда Мороза
13.45-15.00    Открытая тренировка и мастер-класс по фигурному катанию.

12.00- 17.00    Организация площадки АО "Русская механика" на стадионе "Спартаковец"
15.00 - 22.00    Массовое катание на открытом катке
15.00    Новогодний карнавал у елки, дефиле сказочных героев, игры и забавы для детей
16.00    "Новогодний разгуляй" (парад МАСОК, Мастер-класс по новогодним танцам, Хоровод "Нон-стоп", хороводный флэш-моб)
17.00    "Молодежный карнавал". Конкурсы с валенками, футбол в валенках, "Модельный валенок". Мастер класс по составление частушки, показательное выступление собак и конкурсы от социального проекта "Собаки для детей".
19.00    Новогодний танцпол "Супердискотека 90-х"


3 января "Новогодний квест"

11.00-22.00    Работа Новогодней ярмарки.
10.00 - 13.30    Турнир по хоккею среди любительских команд "Студеный лед"

12.00 - 17.00    Мастер-классы в Резиденции Деда Мороза
12.00- 17.00    Организация площадки АО "Русская механика" на стадионе "Спартаковец"
13.45-15.00    Мастер-класс, соревнования по шорт-треку.

15.00 - 22.00    Массовое катание на открытом катке
15.00    Сказочное мега-представление "Разборки у новогодней елки" с праздничными танцами, играми, хороводами со сказочными героями

16.00    Новогодний квест "Снежная кутерьма"
Праздничные сюрпризы, неожиданные встречи с зимними персонажами, и конечно, выполнение необычного задания
17.00    Интерактивная программа "Квест на ТехноПоле". Конкурсы от Клуба популярных ведущих "ТОП10ЯРОСЛАВЛЬ", выступление клуба служебного собаководства "ЗООимперия"
19.00    Новогодний танцпол "Дискотека XXI века"


4 января "Кругосветное путешествие"

11.00-22.00    Работа Новогодней ярмарки.
10.00 - 12.30    Турнир по хоккею среди любительских команд "Студеный лед"

12.00 - 17.00    Мастер-классы в Резиденции Деда Мороза
13.00-14.00    Открытая тренировка по хоккею
14.00 - 22.00    Массовое катание на открытом катке
15.00    Танцевально-игровая программа "Новогодняя ку-ка-ру-сель" (игры и затеи  с ростовыми куклами, веселье с Дедом Морозом и Снегурочкой)

16.00    "Снежный бумс" (новогоднее путешествие по всему миру: консервативная Германия, фееричная Испания, креативная  Америка…  Главный рулевой путешествия - Российский Дед Мороз).
17.00    Праздничная программа "Игры народов мира": спортивные массовые игры: мини-лапта, вышибаловка, городки, хвост дракона, кегельбан по-русски, новогодняя эстафета
19.00    Новогодний танцпол "Новогодний Non Stop"


5 января "Вечеринка не в ботинках"

11.00-22.00    Работа Новогодней ярмарки

10.00 - 12.30    Турнир по хоккею среди любительских команд "Студеный лед"

12.00 - 17.00    Мастер-классы в Резиденции Деда Мороза
13.00 - 15.00    Соревнования по хоккею в валенках

15.00 - 22.00    Массовое катание на открытом катке
15.00    Детскотека в валенках (игровая программа "Зимушка-забавушка", творческий конкурс "Снежинка на ладошке", спортивная эстафета "Охота на варежки")
16.00    "Вечеринка не в ботинках" - танцевальная площадка "Снего-Топ-2017". Танцевальный флэш-моб "Разогревайся!"
17.00    "Рождественский фестиваль добра". Фестиваль молодежных объединений: конкурсы, игры, эстафеты, добрые дела и творческие выступления.
19.00    Новогодний танцпол "Русский хит"

6 января Фестиваль зимних забав "Накануне Рождества"

11.00-22.00    Работа Новогодней ярмарки
10.00 - 13.00    Турнир по хоккею с шайбой среди любительских команд "Студеный лед", матч за 3-е место, финал, закрытие турнира, награждение
12.00 - 17.00    Мастер-классы в Резиденции Деда Мороза
13.00 - 15.00    Лыжный фестиваль "Рождественская лыжня".

13.00-17.00, 18.00-22.00    Массовое катание на открытом катке
17.00-18.00    Показательные выступления "Фитнес на льду".
15.00    "Накануне Рождества" - праздничная программа творческих коллективов Ярославской области: творческое объединение "Повадушка" (г. Любим), ансамбль "Русская горница" (пос. Ивняки), вокальный ансамбль "Диамант", вокальный ансамбль "Зарянка" (г. Тутаев) и др.
17.00    Дворец молодежи приглашает друзей на танцевальные мастер-классы, выступления вокалистов, веселые эстафеты.
19.00    Новогодний танцпол "Pop Dance Chart"

7 января

11.00-22.00    Работа Рождественской ярмарки.
10.00 -22.00    Массовое катание на открытом катке
15.00 - 17.00    Мастер-классы в Резиденции Деда Мороза
15.00    "Чудеса под Рождество". Праздничный хоровод
16.00    Театрализованная концертная программа "Рождество"
18.00    Праздничный танцпол "Рождественские встречи"


Ярославль приглашает на Новогоднюю ярмарку на Советской площади
    В предновогодние дни декабря на станции юных натуралистов для воспитанников творческих объединений состоялся праздник "Зимние забавы"
    В гости к ребятам Метелица привела символы старого и нового года  (участники клуба "Зелёный театр"), которые  разыграли мини-сказку "Спор Обезьяны и Петуха. В сказке нашлось место и стихотворениям, и танцам, и конкурсам для всех присутствующих. Ребята с удовольствием играли свои роли, становились веселыми снеговиками и прекрасными снежинками, соревновались в смекалке, ловкости и юморе.  В результате, каждый, пришедший на праздник ребенок, получил свой новогодний подарочек. А самое главное  - заряд хорошего настроения на каникулы!

Праздник «Зимние забавы»