Конкурс среди обучающихся объединений декоративно-прикладного творчества "Умелец"
    15 декабря 2015 года прошёл конкурс среди обучающихся творческих объединений декоративно-прикладного творчества  Дома детского творчества «Умелец - 2015», в котором приняли участие 20 детей из 4-х творческих объединений. Участникам были предложены конкурсы, связанные с народными промыслами и ремёслами, викторина, работа в инновационной технике Айрис-фолдинг и др. Участники были распределены на 2 возрастные группы: 9-11 и 12-14 лет. При подведении итогов места распределились следующим образом:
    Младшая возрастная группа:
1 место – Корнилова София (т/о «Волшебные петельки»)
2 место – Петров Сергей (изостудия «Лунный свет»)
3 место – Лысых Ульяна (т/о «Волшебные петельки»)
                  Егоренко Дарья  (изостудия «Лунный свет»)
                  Антонова Виктория (изостудия «Лунный свет»)

    Старшая возрастная группа:
1 место – Смирнова Елизавета (изостудия «Лунный свет»)
2 место – Хлебушкина Алиса  (т/о «Волшебные петельки»)
2 место – Лабазова Алёна  (изостудия «Лунный свет»)
3 место – Шаповалова Дарья  (т/о «Волшебные петельки»)
Муниципальный этап Всероссийского  национального юниорского водного конкурса – 2016

    11 декабря на базе Станции юных натуралистов Дома детского творчества состоялся финал муниципального этапа юниорского водного конкурса. Данный конкурс проводится с целью привлечения обучающихся к деятельности, направленной на охрану, восстановление и рациональное использование водных ресурсов в бассейне реки Волги.
    Задачами  конкурса являются:
    В рамках конкурса были объявлены 2 номинации: «Охрана и восстановление водных ресурсов бассейна реки Волги» и «Начинающие журналисты пишут о воде».
    В Угличе финалисты общались друг с другом, педагогами и членами компетентного жюри в неформальной обстановке за чашкой чая. Они рассказали о своих работах, ответили на вопросы жюри, обсудили проблемы охраны водоемов, получили рекомендации по подготовке к региональному этапу конкурса. Ребята и взрослые с интересом посмотрели видеофрагменты о великих реках нашей  страны. В перерыве, пока жюри подводили итоги конкурса, конкурсанты с удовольствием поучаствовали в водной викторине.
    И, наконец, жюри под председательством ведущего специалиста управления образования Т. В. Корольковой объявило результаты финала муниципального этапа Всероссийского конкурса.
    Номинация «Охрана и восстановление водных ресурсов бассейна реки Волги»:
1место – Сапожникова Светлана, МОУ «Гимназия №1» (руководитель учитель географии А.А. Харченко)
2 место – Гущин Глеб, Станция юннатов МОУ ДОД ДДТ (руководитель методист А.С. Наумова)
3 место – Жолудев Олег, МОУ Головинская сош (руководитель учитель географии Т.Н. Резчикова)
    Номинация «Начинающие журналисты пишут о воде»:
1 место – Таран Елизавета, Станция юннатов МОУ ДОД ДДТ (руководитель заведующая СЮН С.В. Агулина)
2 место – Попов Егор, Станция юннатов МОУ ДОД ДДТ (руководитель методист А.С. Наумова)
3 место – Шелехова Юлия, МОУ сош № 4 (руководитель учитель русского языка О.Ю. Филиппова)
    Член жюри Т.В. Веселова подсказала ребятам, как продолжить работу по выбранным ими темам.
    Памятные подарки финалистам с наилучшими пожеланиями  в их дальнейшей исследовательской деятельности были вручены специалистами музея Русгидро.
Круглый стол по подведению итогов мероприятий, приуроченных к 75-летию Угличской ГЭС
    18 декабря в музее Гидроэнергетики состоялся круглый стол по подведению итогов мероприятий, приуроченных к 75-летию Угличской ГЭС. Целый год обучающиеся могли поучаствовать в различных мероприятиях, как лично, так и в составе команд.
    Бакланова Ольга Викторовна, генеральный директор ООО "Экспо-сфера", поблагодарила присутствующих за активное привлечение обучающихся и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
    В рамках данного проекта, организованного совместно музеем Гидроэнергетики и МОУ ДОД Домом детского творчества, проходили следующие мероприятия:
- Муниципальная интеллектуальная игра «Энергия Волги» для 8-10 классов, в которой приняло участи 12 команд,
- Секция «Углич. Волга. ГЭС» в рамках муниципального конкурса исследовательских работ «Отечество». Лучшие работы будут размещены в приложении к журналу «Углече Поле» - «Углече Полюшко»;
- Муниципальный этап Всероссийского конкурса водных проектов;
- Фотоконкурс «Углич-Волга-ГЭС», собравший более 100 интересных работ;
- Конкурс эссе «Хроника Великой Отечественной войны: Угличская ГЭС в судьбе страны, в судьбе людей», где дети рассуждали о вкладе Угличской ГЭС в общую Победу;
- Акции «Поможем реке» и «Родники», направленные на сохранение в чистоте берегов рек и родников.
    Круглый стол собрал педагогов, дети которых показали наивысшие результаты в данной деятельности. Они были отмечены Благодарственными письмами от начальника Угличской ГЭС.
    Директора, направившие на конкурсы наибольшее количество участников, также были отмечены Благодарственными письмами от Управления образования.
Подарок к Новому году из Африки.
    Приближается чудесный, не похожий на другие, совершенно фантастический праздник — Новый Год, а это означает… Как же много это означает для нас! Это и волшебство, возвращающее всех в детство, и ожидание чего-то нового и хорошего, ведь неприятности непременно останутся в Старом Году, а в Новом нас обязательно ждет счастье. Всем известно, что в Новый Год нужно загадывать желания, в Новый Год дарят и получают подарки, а сколько традиций сопровождает этот без преувеличения любимейший праздник.
    А еще Новый Год имеет волшебную праздничную ауру, которая распространяется на декабрь и на добрую половину января. Ведь новогоднее расписание начинается с подготовки к празднику в декабре.
    И вот в конце декабря на нашей Станции юных натуралистов Дома детского творчества начались Новогодние чудеса – у нас появился новый питомец – карликовый африканский ежик. Его нам подарили родители Пиуновой Милены, маленькой девочки, которая занимается в творческом объединении «Тропинки открытий» (дети 3-5 лет). Такого необычного жителя в нашем живом уголке никогда не было, и я захотела узнать больше об этом зверьке.
    Оказывается африканский карликовый еж - это небольшой зверек весом  250-500 граммов с мягкими иголками. Иголки могут быть разной окраски от белых до темных. Карликовый африканский еж не впадает в зимнюю спячку, не топает по ночам, почти не пахнет.  Зверек может прожить 5 или 7 лет при очень хорошем уходе, но если убежит, в дикой природе не сможет выжить. Для того чтобы еж мог хорошо себя чувствовать ему нужны теплое помещение с температурой не ниже 22 градусов, просторная клетка с домиком, полноценное питание. Кормят африканского ежа сырыми мясными продуктами, дают насекомых и их личинки, это могут быть сверчки, тараканы, жуки и гусеницы. Кроме этого в пищу ежа  необходимо включать овощи и фрукты.
    Днем еж любит спать, свернувшись клубком в своем домике. Активным он становится вечером или ночью. Если потревожить сон ежа, он быстро свернется в клубок и будет недовольно фыркать, иногда может даже укусить. Всем своим поведением  наш питомец будет говорить, что он независимый и самостоятельный зверь, который не очень – то  нуждается в  чьей либо компании.
    Новый обитатель нашего живого уголка сразу стал любимцем не только детворы, но и их родителей. Около его клетки всегда толпится народ. А наш Туфтик (так зовут ежа) делает вид, что никого не замечает.
    Как это здорово, что люди дарят подарки детям! Спасибо Вам за внимание и доброту!


Поездка на губернаторскую ёлку
    24 декабря дети со всей Ярославской области собрались в Театре юного зрителя на замечательное представление – губернаторскую елку. В составе делегации от Угличского муниципального района был дети и от Дома детского творчества, это 16 победителей, призеров и участников различных конкурсов и фестивалей. Детям показали спектакль «Морозко», было организовано интерактивное представление со сказочными героями, а также каждый ребенок получил сладкий подарок и небольшой сувенир на память.
    Незабываемое представление подарило ощущение праздника и волшебства.