Чистая вода – глобальная проблема человечества
    Вода занимает особое положение среди природных богатств Земли. Известный русский и советский геолог академик А. П. Карпинский говорил, что нет более драгоценного ископаемого, чем вода, без которой жизнь невозможна. Многие ученые считают, что нет проблемы недостатка воды, а есть проблема ее нерационального использования.
    Россия - великая водная держава, занимающая по объему речного стока второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека - третье, после Бразилии и Канады.     Водное изобилие накладывает на Россию и особую ответственность перед человечеством за сохранение этого важнейшего природного ресурса.
    Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году объявила ежегодный Международный День воды  (резолюция № A/RES/47/193 Проведение Всемирного дня водных ресурсов).
    В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено государствам проводить в этот день мероприятия, посвящённые сохранению и освоению водных ресурсов.
    Такое мероприятие состоялось 11 марта на Станции юннатов. В гости к обучающимся приехал из Рыбинска "Профессор Лейкин".  Все участникам праздника понравилось шоу, которое было очень увлекательное и познавательное. "Профессор Лейкин" сумел найти подход ко всем детям, донести до каждого информацию об удивительных свойствах воды, прививал осознание значимости охраны водных богатств.
    После постановки опытов была проведена викторина о воде. В игровой форме ребята значительно пополнили багаж знаний о водных ресурсах нашей страны, задумались о необходимости беречь и охранять этот дар природы. На мероприятии царила дружеская, доброжелательная атмосфера.
    Праздник "Всемирный день воды" проводится для того, чтобы привлечь к этим проблемам общественное внимание. Он позволяет вовлекать в их решение все больше людей. Осуществляется распространение информации о важности проблем, связанных с охраной водных ресурсов и пресной воды.
    На территории нашей страны праздник "Всемирный день воды" отмечается ежегодно. Его девизом является: "Вода - это жизнь". Он призван подчеркнуть величайшее значение воды в нашей жизни.

Выдача сертификатов дополнительного образования в Угличском МР
    С 1 января 2018 года Ярославская область является одним из 20-ти субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансиро-вания дополнительного образования детей - сертификаты дополнительного обра-зования. По новой системе родителям детей в возрасте от 5 до 18 лет в образова-тельных организациях будут предоставлять сертификаты дополнительного образо-вания, которые дадут возможность оплатить бюджетными средствами посещение кружков и секций.
    Предоставление детям сертификатов дополнительного образования в Углич-ском муниципальном районе планируется начать с 22 апреля 2019 года. С 1 сен-тября 2019 года сертификат будет необходим для посещения ребенком кружка или секции. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выда-ваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет.
    Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от сто-имости образовательной программы сертификат можно будет направить на обуче-ние по одной или нескольким программам. У каждой семьи будет открыт свой лич-ный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет вы-бирать детские творческие объединения и секции в специальном навигаторе, осу-ществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое.     Используя сертификат, ребенок может самостоятельно формировать свою образо-вательную траекторию. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой про-граммы. Оплата (вернее даже доплата) за счет средств родителя предполагается только, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объ-еме разницы стоимости.
    Подать заявку на получение сертификата, а также ознакомиться с подробной информацией можно в образовательных организациях, организациях дополнитель-ного образования, опорном центре     Угличского МР. Получить сертификат можно самостоятельно через информационный портал - навигатор (yar.pfdo.ru).
    Муниципальный опорный центр Угличского МР находится по адресу: г. Уг-лич, ул. Ленина, д.21/13 (МОУ ДОД Дом детского творчества).
    Руководитель центра Александрычева Юлия Алексеевна, тел. 8(48532) 2-49-40.

Соревнования юных экологов в Сочи
    В городе Сочи 15-20 апреля состоялся финал Всероссийской олимпиады школьников по экологии. В заключительном этапе по экологии приняли участие учащиеся 9-11 классов из разных регионов страны. Их знания оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие российские ученые в области экологии, преподаватели вузов, заслуженные деятели науки и образования РФ.
    Олимпиада по экологии - это единственная олимпиада, которая проводится не по отдельному учебному предмету, а по разделу курса по биологии. В тоже время эта олимпиада имеет межпредметный характер и объединяет знания из разных областей науки. В финале Всероссийской олимпиады школьников по экологии в городе Сочи принял участие 231 школьник из 71 субъекта нашей страны. От некоторых регионов были представлены большие команды в (Москва - 63 участника, Татарстан - 25, Удмуртия - 30 участников).
    Минувшие дни были очень насыщенными: помимо самой олимпиады, для ребят и сопровождающих была подготовлена обширная культурная программа. Эмоции и впечатления, накопленные за эти пять дней, объединили и сплотили всех.
    На финале Всероссийской олимпиады школьников по экологии мне удалось встретить своих друзей, с которыми я познакомилась в образовательно центре "Сириус" на смене "Агробиология и генетика растений". Пообщавшись с участниками олимпиады, я убедилась в том, что в нашей стране среди молодёжи есть настоящие фанаты экологии. Участники олимпиады по праву могут называть себя экологами. Ведь экология - это не только направление в науке, но и мировоззрение, это умение применить экологические законы и принципы в различных сферах жизни на благо планете и людям.
    Мировое сообщество обеспокоено состоянием нашей планеты. Уже сейчас ведутся активные преобразования в различных отраслях человеческой деятельности с целью уменьшения негативного влияния на природу. Именно поэтому в скором времени в нашей стране произойдёт экологизация разных сфер деятельности. В связи с этим олимпиада по экологии становится важнее и сложнее год от года.
    Подводили итоги олимпиады ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов, заведующий кафедрой геоэкологии и природопользования КубГУ Сергей Болотин, руководитель     Центра устойчивого развития и здоровья среды ФГБУН Института биологии развития Н. К. Кольцова РАН Владимир Захаров и другие.
- Несмотря на то, что сегодня есть победители, я глубоко убежден, что побежденных нет. Потому что даже те, кто не победил сегодня здесь, стал победителем в своей области, республике.     Безусловно, вы уже добились больших успехов в области экологии, - отметил Михаил Борисович.
    Да, призёрами стали не все школьники, но каждый из них уехал домой - победителем, потому что они - не просто ученики или юные экологии, а ребята, которые в ближайшем будущем смогут сохранить и преобразить нашу планету в лучшую сторону.
    Чтобы стать достойным участником олимпиад, конкурсов, конференций по экологии, нужно много работать в данном направлении. Участие в экологическом движении развивает эрудицию сразу в нескольких областях науки, учит исследовательской деятельности и знакомит с очень интересными людьми.
    Школьники! Если вы хотите разносторонне развиться, приблизиться к науке, за которой будущее, то я вам настоятельно рекомендую как можно скорее заняться этой увлекательной наукой. Даже в нашем маленьком городке можно найти простор для своих первых исследований и значимой природоохранной работой.  Я еще совсем недавно можно считать только прикоснулась на базе Станции юннатов  ДДТ к тайнам природы, которые так меня увлекли. Надеюсь, что и в дальнейшем я буду продолжать исследовать окружающий меня мир, знакомиться с интересными людьми и заниматься творчеством.
     А на  Станцию юннатов может прийти любой школьник и также раскрыть свои способности и много добиться. Дерзайте, ребята!