1 апреля 2014года - На станции юных натуралистов Дома детского творчества в рамках муниципального фестиваля детского и юношеского творчества "Радуга" открылась выставка декоративно-прикладного искусства.
       Здесь представлены работы детей различных учреждений  Угличского района. Вместе с Умелицей и Ленивицей ребята прогулялись по экспозиции, узнали о представленных техниках, после чего смогли проголосовать за понравившееся изделие.
       Тематика работ самая разнообразная: образы животных, сказочных героев, красивые пейзажи и т.п.
       Всю красоту нашей выставки вы можете увидеть собственными глазами по адресу:
ул. Свободы, д.29 с 9.00 - 18.00 с понедельника по пятницу.
       Также всех желающих мы приглашаем на закрытие выставки, которое состоится 11 апреля в 15.00.

"Встречаем пернатых друзей"
Весна шагает по дворам
В лучах тепла и света!
Сегодня праздник!
Праздник птиц!
И нам приятно это!
       4 апреля  на Станции юннатов ребята отмечали День птиц! Каждый год весной мы встречаем наших пернатых друзей и подводим итоги экологической акции "Домик для пернатого друга". На празднике мы вспоминали о наших предках, которые стали отмечать  День птиц  в России  с 1927 года,  в первом празднике приняло участие 65 тысяч человек. Именно в России зародилась традиция привлечения птиц,  люди делали гнездовья и всегда старались встретить птиц новой постройкой или отремонтировать старые жилища.
       На празднике, ребята  вторых классов Гимназии № 1, СОШ№4 и СОШ№5, участвовали  в экологической игре по станциям "Птичий переполох", где отвечали на вопросы  викторины, решали  кроссворды,  отгадывали загадки, узнавали птиц по портрету и изображали голоса птиц.  У ребят было хорошее, праздничное  настроение и они с удовольствием участвовали  во всех  конкурсах. По итогам игры победителем стала команда 2б класса школы № 4 (классный руководитель Соловьёва Инна Вячеславовна), 2 место заняла команда 2 класса Гимназии № 1 (классный руководитель - Морошкина Наталья Александровна), и третье место заняли участники 2а класса школы № 4 (классный руководитель Карпушева Татьяна Александровна).
       Мы знаем, как тяжела жизнь птиц зимой, но Угличские  ребята,  молодцы, всю зиму подкармливали их. А ещё ребята смастерили  гнездовья для птиц,  41 участник из школ № 1, 6, 7, Отрадновской СОШ , Юрьевской СОШ и детских садов № 12 и №18.

       У всех ребят получились замечательные домики для птиц. Работы  выполнены аккуратно, согласно всем требованиям. Участники конкурса очень постарались и были награждены за свой труд грамотами. Свои изготовленные скворечники ребята развесили в селах, на дачах, в садах, а четыре скворечника, участники праздника вместе со взрослыми развесили в березовой аллее на берегу Волги. У нас получился замечательный праздник, который мы посвятили птицам.
       Птицы дороги нам не только приносимой ими большой пользой, но и как украшение нашей чудесной Родины. Нужно охранять их! Охранять и преумножать богатства всей природы, чтобы вся наша планета была красивым, огромным садом, а птицы будут там жить верными и преданными помощниками.

4 апреля 2014года - На территории Угличского Кремля прошли весенние соревнования по туризму "Разлив - 2014".
       На протяжении 15 лет соревнования по туризму "Разлив" проходят на территории Кремля. В соревнованиях приняли участие школы города и района: Гимназия №1, СОШ №4 (2 команды) под руководством туриста-энтузиаста Толокновой Е.В. Абрамовой Н.А., СОШ №5 (2 команды), СОШ №6 (2 команды) под руководством Мелковой С.В., СОШ №8, Ниноровская ООШ под руководством Фёдоровой Л.А., Отрадновская СОШ под руководством Бороздина А.М.
       Ребята соревновались в преодолении полосы препятствий, разжигании костра, спуске  по перилам на схватывающем узле, спуске пострадавшего, "лабиринте", траверсе склона, на параллельных верёвках, вязке носилок и переносе "пострадавшего".
       Хорошая физическая подготовка, сплочённость всей команды, тактика, выносливость - а главное - правильное выполнение всех технических приёмов  - залог получения отличного результата в соревнованиях.
       Борьба завязалась между командами СОШ №4, СОШ №6 и Ниноровской ООШ. В младшей возрастной группе с большим преимуществом победила команда СОШ №4. Она опередила ближайшего соперника команду Ниноровской ООШ на четыре минуты.
       Толокнова Е.В. и Фёдорова Л.А. на тренировках большое внимание уделили физической, психологической, технической подготовке, а также элементам горной техники.  Современное оборудование помогает  им занимать первые места не только на наших соревнованиях.
       С приходом в МОУ СОШ №6 Малковой С.В. - учителя физкультуры, туризм стал ещё на более высоком уровне. Она умеет подобрать к каждому ребёнку свой педагогический метод. И поэтому  I и III места  - результат её большой и кропотливой работы. Молодец!

       Результаты прохождения дистанции
Младшая возрастная группа
СОШ №4 - 8:10  - 1 место
Ниноровская  ООШ - 12:00 - 2 место
СОШ №6: - 12:40 - 3 место
СОШ №8 -  18:07  - 4 место
СОШ №5 - 19:09 - 5 место

Средняя группа
СОШ №6 - 7:50 - 1 место
СОШ №4 - 8:15 - 2 место
Ниноровская ООШ - 8:26 - 3 место
Отрадновская СОШ - 12:34 - 4 место
Гимназия №1 - 14:34 - 5 место
СОШ №5 - 16:11 - 6 место

       Дом детского творчества благодарит ООО "Производственная компания" "Времена" в лице Генерального директора Б.А. Короленко и магазин "Добрыня" в лице А.С. Канева за призы для победителей соревнований.

3 апреля 2014 года - В малом зале Дворца Культуры состоялась церемония награждения победителей выставки-конкурса "Мир спорта глазами детей" в рамках фестиваля "Радуга".
       От Дома детского творчества было представлено 11 работ. Все ребята занимаются в студии изобразительного искусства "Лунный свет" (рук-ль Хлебушкина Л.Е.).
       По итогам конкурса: Диплом I степени в возрастной категории старшие школьники было присуждено Наумовой Ирине с работой "Олимпийский лёд".  Двое участников отмечены поощрительными дипломами: Пинаев Артём и Крючкова Елизавета.
       Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в мире творчества.

10 апреля 2014 года - Больше 100 юных исследователей от 6 до 13 лет собрались в Ярославском областном центре детей и юношества на VII региональную  конференцию исследовательских работ обучающихся образовательных учреждений "Открытие юных".
       Наш район представляли 5 участников, прошедших заочный тур. Следует сказать, что конкуренция была очень жёсткая, на очный этап в каждую секцию было отобрано по 16 работ (для сравнения: в туристско - краеведческой секции на заочный этап было представлено 104 работы, в художественно - эстетической 65 исследований). Так что дети, вышедшие в финал, в какой-то мере уже являются победителями.
       Что касается призовых мест, то призёром (3 место) в старшей группе туристско-краеведческой секции стала Черняева Евгения из СОШ №4 (руководитель Грицевич М. Ю.). Она рассказала о жизни малолетних преступников и их воспитателей в детской трудовой колонии, которая располагалась когда-то на месте её родной четвёртой школы. Специальным призом была отмечена Багрелова Алёна, ученица 2 класса Юрьевской СОШ (руководитель Веденеева Л. Н.), которая очень трогательно поведала об удивительной судьбе своей прабабушки Клавы. Алёна выступала в младшей группе туристско - краеведческой секции. Отметили члены жюри выступление Сатюковой Екатерины (клуб "Алатырь Дома детского творчества, руководитель Швец О. И.). Её работа "Снимается кино" о съёмках художественных фильмов в Угличе вызвала неподдельный интерес в художественно - эстетической секции. Достойно представили свои исследования Грибкова Любовь из Ильинской СОШ (руководитель Соколова Е. В.) и  Козлов Никита из СОШ №7 (руководитель Гусарова С. Г.)
       Пусть не все участники конференции стали призёрами, зато все пообщались, набрались опыта и,конечно, получили подарки - интересные развивающие игры. И мы надеемся, что юных исследователей  в следующем году обязательно ждёт победа!


53 года назад, 12 апреля 1961 года был выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "ВОСТОК" с человеком на борту. Имя этого человека Юрий Алексеевич Гагарин. В этом году ему бы исполнилось 80 лет.
       Человек всегда стремился в небо. Сначала взглядом, мыслью. Позднее, глядя на птиц, свободно парящих в безбрежном просторе, человек строил себе крылья. Много позже пытливые умы придумали воздухоплавательные аппараты. Затем - самолёты, космические корабли, и, наконец, орбитальные станции. Проблема исследования космоса приобрела общемировой характер.
       Именно этой дате и был посвящён областной конкурс "Мы - дети Космоса". Его организаторы  - детская библиотека-филиал №4 им. В. В. Терешковой г. Ярославля и Ярославское Рериховское общество "Орион" оценивали работы детей от 5 до 16 лет по трём возрастным группам (5-7 лет, 8-12 лет, 13-16 лет) в следующих номинациях: литературный текст, изобразительное искусство, декоративно - прикладное искусство, поделка.
       Обучающиеся творческого объединения "Родник" и клуба любителей истории города "Алатырь" Дома детского творчества: Суворова Ольга, Ермолаева Виталина, Смирнова Елизавета, Шаломаев Кирилл приняли участие в конкурсе. В номинации "Литературный текст" в возрастной категории 13-16 лет 1-е место жюри единогласно присудило Суворовой Ольге (руководитель Швец О. И.). Её работа "Космическая эра Углича" повествует о связи нашего маленького городка с космосом и о роли угличан в космической эре страны. Поздравляем Олю и желаем новых побед в краеведческих конкурсах.

11 апреля 2014 г  - В Ярославле прошло подведение итогов лыжного пробега "Русь 2014".
       Награждение лучших ребят участников региональной военно-патриотической акции "Русь 2014" прошло в Департаменте образования Ярославской области.  27 участников лыжного пробега из г.Углича были награждены призами (майками и бейсболками с логотипом "Русь 2014") и свидетельствами за участие в лыжном пробеге.
       Всего в лыжном пробеге приняли участие 1200 человек. Было пройдено 10 571 км. 83 человека приняли участие в двух пробегах, 30 человек в четырёх лыжных пробегах из Ростовского МР, Переславского р-на, Гаврилов-Яма, Углича.


Юные краеведы прошли "Школу юных экскурсоводов"
Лагерь подружил ребят
       С 31 марта по 6 апреля ребята учились работать с музейными экспонатами, составлять картотеку, проводить экскурсии. Они побывали не только в различных музеях Ярославля, но и в фондах музеев, где им показали редчайшие экспонаты и рассказали о правилах содержания фондов.
       Впервые побывали в подобном лагере две подружки Сатюкова Катя и Торцева Маша. На вопрос: "Что понравилось?" они наперебой делились впечатлениями.
"Мне больше всего понравились занятия, - рассказывала Катя, - я так много нового узнала! На занятиях "актёрским мастерством" был очень хороший преподаватель, который учил нас преподносить и обыгрывать любой, даже самый простой текст так, чтобы всем было интересно. На "теории экскурсоведения" нас учили правильно выбирать тему и место экскурсии, оформлять документы. Музей истории Ярославля поразил меня, я узнала много нового, по-иному взглянула на прошлое и настоящее своего края. И, конечно, было очень интересно составлять и оформлять квест - игру, ничего подобного я раньше не делала! Так что я многому научилась и буду применять полученные знания…"
       "А мне, - продолжила Маша, - кроме занятий, понравились игры на улице. Было очень весело играть всем вместе. Огромное впечатление на меня произвела экскурсия в Художественный музей или как его ещё называют в Музей искусств. Я учусь в художественной школе, так что мне было интересно увидеть произведения известных художников, пусть даже копии картин в натуральную величину, а не маленькие репродукции в книге. В музее нам всем дали бумажки с информацией о картинах и мы должны были на  основе этой информации познакомить всех со "своей" картиной. Ребята приехали из разных городов, так что появилось много новых знакомых…"

       Углич - город туристов. Именно поэтому угличанам хорошо знакома профессия экскурсовод. В любое время года, а особенно летом, на улицах можно встретить туристов, которые рассматривают старинные здания, монастыри, знакомятся с историческими местами. Заходят они и в музеи - их в Угличе много. С экспозицией любого музея тоже знакомит экскурсовод. Мы привыкли к тому, что экскурсоводы - люди взрослые. Но, помимо городских музеев в районе существуют школьные музеи или тематические экспозиции, в которых экскурсии водят сами ученики.
       Для того, чтобы грамотно разместить и оформить экспозицию, составить интересную экскурсию и провести её необходимо много знать. И очень здорово, что этой весной Ярославский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий организовал для обучающихся образовательных учреждений области лагерь "Школа юного экскурсовода".
       Угличская делегация школьников была самой большой - 10 человек, шесть из которых - краеведы Дома детского творчества (Иванцов Иван, Сатюкова Екатерина и Торцева Мария представляли клуб любителей истории города "Алатырь", Липин Владислав, Сычёв Григорий и Волнушкин Олег краеведческий клуб на базе Ильинской школы.)

Две подружки Катя и Маша в лагере
       Помимо хороших впечатлений команда Углича стала лучшей в создании и организации квест - игры. Значит полученные в лагере знания не пропадут, юные краеведы найдут им применение, поделятся ими со своими одноклассниками и длрузьями.

11 апреля 2014 года - На станции юннатов состоялось торжественное закрытие выставки творческих работ фестиваля "Радуга"
       Каждый творческий человек, создавая ту или иную свою работу, всегда желает о чем-то поведать миру. Кто-то видит этот мир угрюмым и печальным, кто-то очень ярким и красочным, а кто-то видит его необычайно сказочным. Такие работы всегда интересно разглядывать, потому что картина, как зеркало, отражает душу конкретного человека-творца.
Наверное, именно поэтому выставка декоративно-прикладного искусства является одним из любимых, ярких, богатых по количеству участников этапом муниципального фестиваля детского и молодёжного творчества "Радуга".
       11 апреля на станции юннатов состоялось торжественное закрытие выставки творческих работ фестиваля "Радуга", посвященных году культуры РФ.  Ребят и гостей торжества встречали герои праздника - Умелица и Ленивица, которые радовали участников своими добрыми шутками.
Красочный волшебный цветик-семицветик вел участников праздника по выставке, знакомился с различными техниками прикладного творчества.
Слова благодарности талантливым конкурсантам и их наставникам выразили председатель огр.комитета  фестиваля "Радуга" Яковлев Сергей Алексеевич и директор Дома детского творчества Макарова Нина Владимировна.
       На выставке было представлено более 380 работ, призёрами стали 106 участников конкурса.
Очень приятно было видеть на закрытии выставки столь большое количество талантов, особенно когда это маленькие начинающие творцы.
       Лауреатами выставки стали:
Хабалова Ариана
Лабунец Мария                      "Лепка из глины"

Алексеева Анастасия
Лукьянова Софья                      "Лепка из соленого теста"

Крючкова Елизавета
Варнакова Дарья
Караулова Елена                      "Работы из бумаги, квиллинг"

Черняева Анастасия
Синицина Кира                      "Аппликация из ткани, лоскутное шитье"

Гуляков Станислав
Коновалов Антон
Захарова Влада                      "Резьба по дереву, токарная работа"

Горелов Дмитрий.
Шнейдер Дмитрий.
Румянцева Полина                      "Выжигание по дереву"

Хабарова Алина                      "Роспись по дереву, стеклу, камню"

Варнакова Дарья
Шилина Ксения                      "Батик, валяние"
Хлебушкина Алиса
Шаповалова Дарья
Субботина Екатерина
Соколова Дарья
Кабанова Антонина               "Мягкая игрушка, вязанная игрушка, куклы"

Березина Анна                      "Вязание"

Корнилова Софья
Гугаева Анастасия
Шадрухина Татьяна               "Вышивка, изонить"

Тимонькина Алина                      "Бисерное плетение, изонить, пайетки"  


23 апреля 2014 года - завершились краеведческие игры "Углич - Родина моя" для 7-х классов.
       На четвёртом финальном этапе семиклассники познакомились с дворянскими семьями угличского края, узнали о ратных подвигах дворян в войне 1812 года и о их вкладе в культурную жизнь Углича. Обучающиеся танцевального коллектива "Звездопад" Доме детского творчества показали, как в то время танцевали на балах, а Томилина Анастасия и Белоконь Сергей (студия классической гитары "Аккорд") исполнили старинные русские романсы "В лунном сиянии" и "Я как бабочка на свет".
       Жюри в составе методиста по изобразительному творчеству и декоративно - прикладному искусству Дворца культуры Ленгвенс Аллы Леонардовны и методиста по краеведению Дома детского творчества Ефимовой Ольги Глебовны отмечает, что все классы очень серьёзно подошли к выполнению домашнего задания и подробно познакомили присутствующих с жизнью дворянских родов Опочининых, Арнаутовых, Змеёвых, Григорьевых.
       Итоги подвели по сумме всех игр в течение года. Победителем стала команда СОШ №8, второе место поделили семиклассники СОШ №3 и СОШ №7, третье место заняла команда Гимназии №1. Самые активные участники игры в течение года в соответствии с пожеланиями классных руководителей получили набор открыток "Углич: исторические зарисовки" московской художницы Елены Гор. На обратной стороне каждой открытки небольшой экскурс в историю старинных зданий, исторических мест, легенд города Углича. Возможно, эти зарисовки подвигнут кого - то из школьников к более глубокому изучению своего края.   

В яркий солнечный день 30 апреля шестиклассники, принимающие участие в краеведческой программе "Углич - Родина моя", собрались на финальную игру "Летопись в камне", первая часть которой проходила в Администрации Угличского муниципального района.
       Это здание, принадлежавшее когда - то купцам Евреиновым по праву считается одним из самых величественных и красивых в нашем городе. Попасть туда простому школьнику практически невозможно. А финалистам игры удалось не только представить свои домашние задания в торжественной обстановке конференц - зала, но и побывать во все уголках (и даже в подвале) особняка. Экскурсоводы, а ими были заместитель главы Угличского муниципального района Ясинский А. И. и председатель Думы Угличского муниципального района Воронов М. Р. очень интересно рассказали об истории здания, о его архитектурных особенностях.
       Вторая часть игры проходила на улице по принципу "вертушка". Школьники демонстрировали знания, полученные не только на заключительном этапе, но и на предыдущих трёх.
В результате победителем стал 6 класс Гимназии №1 (кл. руководитель Царькова Г. Л.), 2-е место завоевал 6 "Б" класс СОШ №3 (кл. руководитель Кокорина А. Н.), третье место поделили  6 "Б" класс СОШ №7  (кл. руководитель Жданова З. В) и 6 класс СОШ №6 (кл. руководитель Орлова В. А.).

С 21 по 25 апреля 2014 года - На станции Юных техников (г. Ярославль) проводилась областная выставка детского технического и прикладного творчества.
       В выставке принимали участие и угличские ребята. Они были отмечены в разных номинациях ("Художественная обработка древесины", "Модели техники, выполненные из готовых наборов", "Моя первая модель" (модели техники, выполненные из других материалов), а Шереметьев Александр из т/о "Корабел" Дома детского творчества (рук. Давыдов С.В.)  занял II место в номинации "Судомоделирование".